Какой порядок действия при оформлении?

Добрый день В 2011 г была приватизация квартиры,в которой не участвовал совершеннолетний сын. Он писал отказ от приватизации. Сейчас при продаже квартиры необходимо получить нотариально заверенный Отказ от права пользования, при приватизации. Какие документы при этом необходимо иметь с собой? Какой порядок действия при оформлении?

, Наталья, г. Сочи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Для оформления нотариально заверенного отказа от права пользования квартирой при продаже приватизированного жилья, в котором ранее не участвовал совершеннолетний сын, потребуются следующие документы:

1. Паспорт сына, который будет оформлять отказ от права пользования.
2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или выписка из ЕГРН.
3. Документы о приватизации квартиры (договор передачи жилого помещения в собственность граждан от 2011 года).
4. Первоначальный отказ от участия в приватизации, который сын подписывал в 2011 году (если сохранился).
5. Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении сына).

Порядок действий при оформлении:

1. Предварительно запишитесь на прием к нотариусу. Многие нотариусы сейчас работают по предварительной записи.

2. При посещении нотариуса необходимо предоставить все вышеперечисленные документы.

3. Нотариус составит заявление об отказе от права пользования жилым помещением. В документе будет указано, что сын отказывается от права пользования данной квартирой и не имеет претензий к новым собственникам после продажи.

4. После составления документа сын должен подписать его в присутствии нотариуса.

5. Нотариус удостоверит подпись и выдаст нотариально заверенный отказ от права пользования.

Важно отметить, что согласно ст. 19 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», лица, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право пользования жилым помещением на условиях социального найма. Именно поэтому при продаже квартиры требуется дополнительный отказ от права пользования.

Также обращаю внимание, что в соответствии со ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Стоимость нотариального удостоверения отказа от права пользования жилым помещением складывается из нотариального тарифа и услуг правового и технического характера. Точную сумму лучше уточнить у конкретного нотариуса.

Удачи в делах!