Хотела сдать по гарантии, магазин отказался, предложил другие стельки

Здравствуйте, купила демисезонные ботинки в магазине, после непродолжительной носки расслоились по бокам силиконовые стельки. Хотела сдать по гарантии, магазин отказался, предложил другие стельки. Написала претензию, магазин провёл независимую экпертизу. В его пользу. В экспертизе написано, что стельки разорвались от механического воздействия - якобы их с силой отрывали. Стельки были не приклеены и легко вынимались, нет следов клея и других признаков. Магазин взыскал с меня деньги за экспертизу. Есть смысл бороться, делать самой экспертизу. Думаю, что эксперт был прикормлен. Магазин крупный. Спасибо

, Лариса, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

Ваша ситуация с демисезонными ботинками и расслоившимися силиконовыми стельками подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей». Рассмотрим ваши права и возможные действия в данной ситуации.

Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков товара потребитель вправе потребовать:
— замены на товар этой же марки (модели, артикула);
— замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом цены;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
— возмещения расходов на устранение недостатков товара;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Что касается проведенной экспертизы, то согласно п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку его качества. При возникновении спора о причинах недостатков товара продавец обязан провести экспертизу за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение в судебном порядке.

Важно отметить, что согласно п. 6 ст. 18 указанного закона, вы обязаны возместить стоимость экспертизы только в случае, если экспертиза установила, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые продавец не отвечает.

В вашем случае есть несколько путей решения проблемы:

1. Провести независимую экспертизу за свой счет. Если ее результаты будут в вашу пользу, вы сможете обратиться в суд с иском к продавцу, требуя возврата денег за товар, компенсации расходов на экспертизу и возмещения морального вреда.

2. Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия магазина. Согласно ст. 40 Закона «О защите прав потребителей», федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. Подать исковое заявление в суд без проведения дополнительной экспертизы. В этом случае вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Согласно ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.

Что касается вашего вопроса о целесообразности проведения собственной экспертизы, то это зависит от стоимости ботинок и экспертизы. Если стоимость ботинок значительно превышает стоимость экспертизы, и вы уверены в своей правоте, то имеет смысл провести независимую экспертизу.

Обратите внимание на следующие моменты при подготовке к возможному судебному разбирательству:
— С