Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

1одна треть

В собственности имеется треть комнаты. То есть комната, и у ней три собственника, один из которых я.

Продать я свою одну треть не могу? Через нотариуса оформил письма двум другим собственникам, ответа в срок не получил, соответственно могу продавать сторонним лицам.

В кадастровой палате оформил кадастровый паспорт

Как теперь я могу продать свою одну треть? Два остальных собственника на общую сделку не идут. На контакт тоже.

В комнате вероятней всего кто то проживает!

Что можно сделать?

Как продать свою долю от комнаты, если эта комната маленькая и в деревянном доме?!

Допустим, второй, третий владелец продаст свою долю... а комната небольшая. Все "новые хозяева" будут проживать в этой комнате?

Ключи от комнаты не дают, в комнате вероятно кто то живёт! Даже если дадут ключи, могут поменять замок. Как быть?

10 Июня 2014, 23:08, вопрос №473666 Александр, г. Суровикино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Александр.
    Вопрос скорее в плоскости рыночных отношений, нежели в юридической.
    С юридической точки зрения, все необходимые процедуры Вы уже провели(УВЕДОМИЛИ О НАМЕРЕНИИ-ПРЕДЛОЖЕНИЙ НЕ ПОЛУЧИЛИ).

    На данном этапе остается найти покупателя, заинтересованного в приобретении доли. Для этого нет необходимости продавать все три доли, вместе с другими сособственниквми(с юридической точки зрения).

    Новым хозяевам придется определяться с порядком пользования.

    ст. 247 ГКРФ

    1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


    Что касается ключей, то на основании приведенной статьи, Вы (а в перспективе и новый собственник )вправе требовать предоставить в Ваше владение и пользование часть общего имущества, соразмерную Вашей доле, либо компенсацию, в случае отказа-обращайтесь в суд.

    Успехов!

    11 Июня 2014, 02:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В случае отказа КОГО ?

    11 Июня 2014, 21:29
  • Юрист - Галушка Игорь

    В случае отказа сособственников.

    12 Июня 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял. А что, если они откажут на словах, а в суде выразят согласие перед судьёй и будут "водить за нос"? Факт отказа предоставить ключи будет только на словах.

    Или они предоставят, но врежут новый замок...

    Как тут быть?

    14 Июня 2014, 21:03
  • Юрист - Галушка Игорь

    На переговоры приходите со свидетелем, записывайте беседу на диктофон.
    Если замок сменят-вызывайте участкового, он засвидетельствует смену замка.

    14 Июня 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как участковый узнает, какой замок был до этого?

    15 Июня 2014, 12:50
  • Юрист - Галушка Игорь

    А зачем участковому это узнавать?

    15 Июня 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К примеру: прихожу, замок сменян. Ключ не подходит. Вызываю участкового, он говорит - "откуда я знаю, поменяли они этот замок или нет? Может вы взяли какой ни будь другой ключ, и предъявляете претензию ?". Ну откроют мне дверь с участковым, но факт остаётся фактом - ключ не подходит, замок другой. При вызове участкового, как решается вопрос?

    15 Июня 2014, 13:07
  • Юрист - Галушка Игорь

    Смысл не в том, что б обвинить сособственников в смене замка, а в том, что б зафиксировать отсутствие возможности получить доступ к собственности.
    Участковый не уполномочен заниматься разбирательством таких споров.

    15 Июня 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и я об этом. Хорошо, это выяснили. Ещё одно маленькое уточнение - смысл в том, что бы зафиксировать отсутствие возможности доступа к собственности. Каким образом? Участковый составляет какой то документ, или видео фиксация? Каким образом зафиксировать?

    16 Июня 2014, 15:40
stats