К какой степени тяжести относится, дырчатый перелом второй пястной кости?
К какой степени тяжести относится, дырчатый перелом второй пястной кости???к какой степени тяжести относятся DS:смещенного типа тугоухость AS-1ст ХНСТ AD-0ст.перформативный средний отит AD и AS.Дефект m/t Ad и AS
Диагноз:МКБ-10 H90.6.смешанная кондуктивная и нервносенсорная тугоухость двусторонняя
Здравствуйте Максим!
Для определения степени тяжести вреда здоровью при дырчатом переломе второй пястной кости и смешанной тугоухости необходимо учитывать несколько факторов. Эти состояния оцениваются по разным критериям, и их классификация зависит от медицинских и юридических норм.
Дырчатый перелом второй пястной кости
Переломы пястных костей, включая дырчатые, обычно квалифицируются как средней степени тяжести вреда здоровью. Это связано с тем, что такие повреждения приводят к нарушению функции кисти, требуют иммобилизации на срок от 4–5 до 8–10 недель и могут вызывать стойкую утрату трудоспособности в диапазоне 10–25%.
Однако окончательная оценка зависит от:
— наличия осложнений (например, смещения отломков, повреждения нервов или сосудов);
— сопутствующих травм других структур кисти или тела;
— индивидуальных особенностей пациента (возраст, общее состояние здоровья).
Для точной классификации необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, которая учитывает все обстоятельства случая.
Смешанная кондуктивная и нейросенсорная тугоухость (МКБ-10 H90.6)
Тугоухость классифицируется по степеням в зависимости от порога слышимости:
1. 1 степень (лёгкая): порог слышимости 26–40 дБ.
2. 2 степень (умеренная): порог слышимости 41–55 дБ.
3. 3 степень (тяжёлая): порог слышимости 56–70 дБ.
4. 4 степень (глубокая): порог слышимости 71–90 дБ.
5. Глухота: порог слышимости свыше 91 дБ.
Смешанная тугоухость означает сочетание кондуктивных (проблемы с передачей звука через наружное или среднее ухо) и нейросенсорных нарушений (повреждение внутреннего уха или слухового нерва). Для определения степени тяжести необходимо провести аудиологическое исследование (аудиометрия), которое позволит установить пороги слышимости на ключевых частотах.
Важно: степень тугоухости не всегда напрямую коррелирует с группой инвалидности. Решение о присвоении инвалидности принимается на основе комплексной оценки, включая возможность компенсации потери слуха с помощью технических средств, влияние на трудоспособность и другие факторы.
Общие рекомендации
1. Для перелома пястной кости
— Обратитесь к травматологу для уточнения диагноза и назначения лечения.
— При необходимости проведения судебно-медицинской экспертизы предоставьте все медицинские документы эксперту.
2. Для тугоухости
— Пройдите полное аудиологическое обследование у сурдолога или оториноларинголога.
— Если есть основания для оформления инвалидности, подайте заявление в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Для точной классификации степени тяжести вреда здоровью и получения правовых рекомендаций рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, или в экспертное учреждение.
Здравствуйте ещё раз
Необходимо видеть эпикриз.
И то, мы можем с точки зрения закона примерно ответить, однако в соответствии с Постановление правительства окончательное решение принимают врачи.
Потому что врачи изучают всю картину в целом
Исходя из практики сейчас могут поставить врачи среднюю степень.