Можно ли период учебы в советское время учитывать в стаже в моей ситуации
Добрый день.хочу понять могу ли я выйти на пенсию в 58 лет (дата рождения 28.03.1968) по данным сфр у меня на 01.01.2025г стаж 35 лет6 мес.учебу в институте 1985 по 1989 сфр не включил в расчет стажа. Можно ли период учебы в советское время учитывать в стаже в моей ситуации
Добрый день, Жанна!
По Вашему вопросу о возможности досрочного выхода на пенсию в 58 лет и учете периода обучения в институте в советское время могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему пенсионному законодательству, а именно Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», женщины 1968 года рождения по общему правилу имеют право на страховую пенсию по старости при достижении возраста 60 лет (с учетом переходного периода пенсионной реформы).
Однако существует возможность досрочного выхода на пенсию при наличии длительного страхового стажа. Согласно п. 1.2 ч. 1 ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях», женщины со страховым стажем не менее 37 лет имеют право на назначение страховой пенсии по старости на 24 месяца ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 55 лет.
В Вашем случае, по данным СФР, на 01.01.2025 года у Вас будет 35 лет 6 месяцев стажа. Для досрочного выхода на пенсию в 58 лет Вам необходимо иметь стаж не менее 37 лет.
Что касается периода обучения в институте с 1985 по 1989 год, то согласно действующему законодательству, периоды учебы в высших учебных заведениях НЕ включаются в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости, в том числе досрочной по длительному стажу.
Важно отметить, что периоды обучения в вузах в советское время могли включаться в трудовой стаж по ранее действовавшему законодательству (до 2002 года), но только при определенных условиях — например, если учебе предшествовала трудовая деятельность. Однако для назначения досрочной пенсии по длительному стажу (37 лет для женщин) учитываются только периоды работы и иной деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР (сейчас СФР), а также некоторые иные периоды, прямо предусмотренные законом (ч. 1 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях»).
Таким образом, в Вашей ситуации период обучения в институте с 1985 по 1989 год не может быть включен в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию по длительному стажу. Для выхода на пенсию в 58 лет Вам необходимо накопить еще как минимум 1 год 6 месяцев страхового стажа до достижения требуемых 37 лет.
Удачи в делах!