Вызывали аварийную службу управляющей компании, но они отказались делать

Здравствуйте,у меня течет стояк канализации в квартире. Вызывали аварийную службу управляющей компании,но они отказались делать. Как быть?

, Кравченко Оксана Геннадьевна, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Надо понимать, что у аварийной службы немного другие задачи — она должна предотвращать последствия аварий на сетях (перекрыть воду, отключить при необходимости батареи и т.д.). Управляющая компания в лице соответствующих служб (сантехники) должна оказывать собственникам услуги по надлежащему содержанию и обслуживанию общего имущества (включая и систему канализации). УК действует в соответствии с утверждённым тарифом и оказывает услуги в пределах тарифа, всё остальное — за плату. При этом УК отвчечает за стояки канализации до первого стыка с ответвлением в квартиру. Если УК бездействует, собственник может обращаться в жилищную инспекцию или суд.

Всего доброго!