Здравствуйте я общался с с девушкой я общался год с девушкой мы никогда не были близки не встречались никогда
Здравствуйте я общался с с девушкой я общался год с девушкой мы никогда не были близки не встречались никогда не ходила за руки близости у нас не было , девушка покупала подарки без принуждения угроз только сама , без всего , переводила деньги на счет и карту , дала логин и пароль от банка , а сейчас требует обратно угрожает мне и моим близким расправой постоянно пишет в соцсетях.
Добрый день, Игорь!
Из вашего обращения я понимаю, что сложилась непростая ситуация с девушкой, с которой вы общались. Рассмотрим правовые аспекты данной ситуации.
Во-первых, относительно подарков и денежных переводов. Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ, дарение — это безвозмездная передача вещи в собственность другому лицу. По общему правилу, даритель не вправе требовать возврата подарка, за исключением случаев, предусмотренных ст. 578 ГК РФ (например, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или причинил ему телесные повреждения).
Если девушка добровольно дарила вам подарки и переводила деньги без принуждения с вашей стороны, то юридически эти действия считаются дарением, и она не имеет законных оснований требовать их возврата.
Что касается предоставления логина и пароля от банковского аккаунта — это отдельный вопрос. Использование чужих банковских данных без согласия владельца может квалифицироваться как неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ) или даже как кража (ст. 158 УК РФ), если вы использовали эти данные для снятия денег без согласия владельца.
Относительно угроз в ваш адрес и в адрес ваших близких — это серьезное нарушение закона. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является уголовно наказуемым деянием согласно ст. 119 УК РФ. Кроме того, систематические угрозы могут квалифицироваться как преследование и нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).
Рекомендую вам:
1. Сохраняйте все сообщения с угрозами (скриншоты, записи разговоров) — это будет доказательством в случае обращения в правоохранительные органы.
2. Если угрозы носят реальный характер и вы опасаетесь за свою безопасность, обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ.
3. Можно также подать заявление о привлечении к административной ответственности за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ).
4. Если преследование продолжается в социальных сетях, вы можете обратиться в администрацию этих ресурсов с просьбой о блокировке аккаунта преследователя.
5. В случае если девушка распространяет о вас недостоверную информацию, порочащую вашу честь и достоинство, вы имеете право подать иск о защите чести и достоинства в порядке ст. 152 ГК РФ.
Помните, что самозащита должна быть в рамках закона. Не вступайте в конфликт, не отвечайте на провокации и угрозы.
Удачи в делах!