Скажите пожалуйста у меня брат на СВО у нас мать одна отцы разные положено как сестре выплата или нет

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По Вашему вопросу о выплатах сестре военнослужащего, участвующего в специальной военной операции (СВО), могу предоставить следующую информацию.

В соответствии с действующим законодательством РФ, единовременные и ежемесячные выплаты членам семей военнослужащих, участвующих в СВО, предусмотрены в первую очередь для:
— супругов
— несовершеннолетних детей
— родителей военнослужащего
— совершеннолетних детей до 23 лет, обучающихся очно

К сожалению, братья и сестры военнослужащих не входят в перечень лиц, имеющих право на получение специальных выплат, связанных с участием военнослужащего в СВО, согласно Указу Президента РФ от 30.04.2022 № 248 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, направленным (командированным) на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области, и членам их семей».

Однако стоит отметить, что в некоторых регионах России могут быть установлены дополнительные меры поддержки для семей участников СВО на региональном уровне. Эти меры могут различаться в зависимости от региона проживания.

Рекомендую Вам обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства для получения информации о возможных региональных мерах поддержки, которые могут распространяться на более широкий круг родственников участников СВО.

Также, если Вы находитесь на иждивении брата (он вас материально обеспечивал до участия в СВО), это может быть основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении определенных мер поддержки, но потребуется документальное подтверждение данного факта.

Удачи в делах!