Здравствуйте, у меня 2001 году была судимо то по 258 статье, возьмут ли моего сына служить в спецназ?
Здравствуйте ,у меня 2001 году была судимо то по 258 статье ,возьмут ли моего сына служить в спецназ?
Добрый день, Надежда!
Ваш вопрос касается возможности прохождения службы в спецназе Вашим сыном с учетом наличия у Вас судимости по статье 258 УК РФ (незаконная охота).
Согласно действующему законодательству РФ, наличие судимости у родителей призывника не является основанием для отказа в прохождении военной службы, в том числе в подразделениях специального назначения. Ограничения для службы в спецназе касаются непосредственно самого кандидата, а не его родственников.
Для поступления на службу в подразделения специального назначения учитываются следующие факторы:
1. Отсутствие судимости у самого кандидата (согласно ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
2. Соответствие медицинским требованиям (категория годности «А» — годен к военной службе).
3. Высокий уровень физической подготовки.
4. Психологическая устойчивость.
5. Прохождение проверки в рамках мероприятий по обеспечению собственной безопасности воинских частей.
При проведении проверки для службы в спецподразделениях действительно могут изучаться данные о ближайших родственниках кандидата, включая наличие судимостей. Однако судимость родителя по статье 258 УК РФ (незаконная охота), особенно погашенная (с 2001 года прошло более 20 лет, и согласно ст. 86 УК РФ данная судимость считается погашенной), не является безусловным основанием для отказа.
Решение о пригодности кандидата для службы в спецназе принимается индивидуально с учетом всех обстоятельств. Ваша давняя судимость по статье, не связанной с тяжкими преступлениями против личности или государства, скорее всего, не станет препятствием для службы Вашего сына в спецподразделениях.
Рекомендую Вашему сыну при прохождении отбора в спецназ быть готовым к тому, что данный факт может быть выявлен в ходе проверки, но это не должно стать решающим фактором при принятии решения о его пригодности к службе.
Удачи в делах!