Что надо делать?

здравствуйте.мы с супругом и нашим ребенком(96 года рождения) проживали в коммунальной квартире, в комнате, которая досталась мне от бабушки, мой муж с сухуми.за все время совместного проживания,по стечению обстоятельств оказались должниками в жко, за кварплату.сейчас мой супруг не появляется дома, от долга не отказывается, но выплачивать его не собирается,время идет,но денежные средства ни ребенку, ни мне он не передает. знакомые его видят в нашем городе и по слухам он живет у другой женщины.вчера мне на сотовый телефон пришла смс-,что на мою карточку по заработной плате наложен арест на сумму32428,38руб. я если честно не могу понять, что за арест? как его снять, значит эту задолженность гасить буду я одна? и если у меня будут вычитать всю заработную плату на что нам жить с ребенком, он еще не работает, он учится в колледже.

, юлия, г. Лыткарино
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я так полагаю Вы являетесь собственником комнаты, а супруг и ребенок зарегистрированы по Вашему адресу. В соответствии с ч. 3, ст. 31 Жилищного кодекса дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Исходя из этого, долг могут предъявить как Вам, так и остальным зарегистрированным в данной комнате лицам. Если на Вашу карточку наложили арест, то в любом случае в отношении Вас должен был состояться суд и должно быть возбуждено исполнительное производство. Попробуйте узнать в своем районном суде, а также в Вашей службе судебных приставов возбуждалось ли какие-либо дело. К сожалению, оплатить коммунальные и жилищные услуги в любом случае придется, суды по таким делам в большинстве случаев принимают решения в пользу управляющей организации.

юлия
Клиент, г. Лыткарино

спасибо за ответ,это я поняла, а вот,что будет с арестом моей карточки? как будут происходить отчисления?пожалуйста обьясните,что такое исполнительное производство, как оно должно быть возбуждено?

Исполнительное производство возбуждается после вступления в силу судебного решения. Повторюсь, обратитесь в Ваш районный суд и к приставам-исполнителям. Возможно это сообщение на телефоне ничего не означает. Надо сначала разбираться с имеющимися документами и узнавать было ли дело вообще. В случае возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель Вам все подробно объяснит.