Созвониться, стать нуждающимся военнослужащему

Созвониться,стать нуждающимся военнослужащему

, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Для того чтобы военнослужащему получить статус нуждающегося в жилье, необходимо соблюдение определенных условий и прохождение установленной процедуры.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Жилищному кодексу РФ, военнослужащие имеют право на обеспечение жильем при признании их нуждающимися.

Основания для признания военнослужащего нуждающимся в жилье:
1. Отсутствие жилого помещения для постоянного проживания;
2. Обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (обычно 18 кв.м, но может отличаться в разных регионах);
3. Проживание в помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
4. Проживание в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание невозможно;
5. Проживание в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6. Проживание в общежитии;
7. Проживание в служебном жилом помещении.

Порядок признания нуждающимся:
1. Подготовить необходимые документы:
— рапорт на имя командира воинской части;
— копии документов, удостоверяющих личность военнослужащего и членов его семьи;
— выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
— копии документов о праве собственности на жилые помещения, принадлежащие военнослужащему и членам его семьи;
— справки из БТИ и Росреестра о наличии/отсутствии жилья;
— копия свидетельства о браке (при наличии);
— копии свидетельств о рождении детей (при наличии);
— другие документы, подтверждающие право на дополнительную площадь (при наличии).

2. Подать рапорт с приложенными документами в жилищную комиссию воинской части.

3. Жилищная комиссия рассматривает документы в течение 30 дней и выносит решение.

4. В случае положительного решения военнослужащий включается в список нуждающихся в жилых помещениях.

Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.06.2011 №512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих», учитываются жилищные условия не только самого военнослужащего, но и всех членов его семьи.

Для более детального обсуждения вашей конкретной ситуации и подготовки необходимых документов рекомендую созвониться с жилищным отделом вашей воинской части или территориального органа ФГКУ «Росвоенипотека» (если вы участник накопительно-ипотечной системы).

Удачи в делах!