Покупаю квартиру, а квартире временно прописаны мать и ребёнок, сроком на 5 лет, стоит ли покупать квартиру
Здравствуйте!
Покупка квартиры, в которой временно зарегистрированы мать и ребёнок, не является проблемой, если они не имеют прав на проживание после окончания срока регистрации.
Важно уточнить, что регистрация по месту жительства не даёт прав на собственность квартиры, и даже если кто-то временно зарегистрирован, это не даёт им права требовать жильё после продажи.
Чтобы защитить свои интересы, рекомендуется запросить подтверждение от органов местного самоуправления о сроках регистрации и проверить, не является ли эта регистрация временной по договору или решению органов местного самоуправления. Иногда регистрируют на более длительный срок, но не факт, что будет соблюдён срок.
Для дополнительной защиты можно заключить договор купли-продажи с условием, что покупатель не обязан ждать окончания регистрации, а покупка может быть завершена независимо от неё