Да и вообще могут ли налагать взыскания перед увольнением?

Написала рапорт на увольнение по предельному возасту, ввк прошла, присвоен категория В. Имеет ли командование право налагать на меня взыскание за отказ выйти в наряд? Да и вообще могут ли налагать взыскания перед увольнением?

, Галина, г. Свободный
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Ваш вопрос касается правомерности наложения дисциплинарных взысканий в период прохождения процедуры увольнения по предельному возрасту из военной службы.

Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий до момента исключения из списков личного состава воинской части продолжает находиться на военной службе и обязан исполнять свои служебные обязанности.

Что касается Вашей ситуации:

1. По вопросу наложения взыскания за отказ от наряда:
— Согласно ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие привлекаются к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие).
— Отказ от исполнения обязанностей военной службы (в том числе от наряда) может рассматриваться как дисциплинарный проступок.
— Однако, если у Вас есть медицинские противопоказания к несению службы в нарядах (что может следовать из заключения ВВК с категорией «В»), командование должно это учитывать.

2. По вопросу наложения взысканий перед увольнением:
— Законодательство не содержит запрета на наложение дисциплинарных взысканий на военнослужащих, находящихся в процессе увольнения.
— До момента исключения из списков личного состава воинской части Вы продолжаете оставаться военнослужащим со всеми правами и обязанностями.
— Согласно ст. 28.5 ФЗ «О статусе военнослужащих», дисциплинарное взыскание может быть наложено на военнослужащего не позднее 10 суток со дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке.

Важные нюансы в Вашей ситуации:

1. Если ВВК присвоила Вам категорию «В» (ограниченно годен к военной службе), командование должно учитывать состояние Вашего здоровья при определении служебных обязанностей.

2. Согласно п. 2 ст. 28.4 ФЗ «О статусе военнослужащих», при определении вида дисциплинарного взыскания учитываются: характер проступка, обстоятельства его совершения, прежнее поведение военнослужащего, а также состояние его здоровья.

3. Если наряд противоречит медицинским показаниям, установленным ВВК, Вы имеете право отказаться от его несения, предоставив соответствующие медицинские документы.

4. Рекомендую письменно уведомить командование о медицинских противопоказаниях (если они есть) и приложить копию заключения ВВК.

5. В случае наложения взыскания, которое Вы считаете неправомерным, Вы имеете право обжаловать его в порядке, предусмотренном ст. 109