Или стоит ли еще предпринять какие либо действия, чтобы точно с ним разъехаться?

Здравствуйте.Ситуация такая,сейчас идет реновация,мой дом скоро должны расселить.Я единственный собственник квартиры,но помимо меня так же прописан еще один человек,инвалид 1 группы,я хочу его отселить,предоставить другое жилье и выписать из квартиры.И сделать это до начала расселения,чтоб он не был прописан в новой квартире по реновации.На словах он согласен,но как дойдет до дела,неизвестно чем это может кончится.Хотелось бы подстраховаться и получить консультацию по этому поводу,можно ли например составить договор о согласии его на переезд в другую квартиру,что он не претендует на мою новую квартиру по реновации?или стоит ли еще предпринять какие либо действия,чтобы точно с ним разъехаться?

, Ольга, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

При реновации право на новое жильё получают лица, включённые в перечень в договоре мены, а не все зарегистрированные. Для исключения инвалида из этого перечня необходимо снять его с регистрационного учёта до подписания договора мены.

— через ГУВМ МВД, МФЦ или «Госуслуги». Если инвалид недееспособен — через опекуна, если дееспособен — лично или через представителя по доверенности.

— Через Нотариальное соглашение — не заменяет выписку, но служит доказательством согласия инвалида и может использоваться в суде

— Через Судебную выписку — возможна при длительном фактическом отсутствии (более 6 месяцев), переезде на другое место жительства, неоплате ЖКУ. Однако суды защищают инвалидов.
Кратко: нужно обеспечить инвалида другим жильем, оформить нотариальное соглашение о согласии на выписку, провести фактическую выписку до получения проекта договора мены.

Если инвалид откажется выписываться добровольно, обращайтесь в суд с иском о снятии с регистрационного учёта. Приложите доказательства его фактического проживания по другому адресу и наличия у него другого жилья.