Я списываюсь с вирусом гепатитом c что мне полагается категория в с красной печатью у меня выплаты какие-то будут нет

, Сергей Александрович Климов, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей Александрович Климов!

По Вашему вопросу о категории инвалидности и выплатах при гепатите C могу предоставить следующую информацию:

Сам по себе диагноз «вирусный гепатит C» не является основанием для автоматического присвоения группы инвалидности. Инвалидность устанавливается в зависимости от степени нарушения функций организма и ограничений жизнедеятельности, которые вызваны заболеванием.

Согласно Приказу Минтруда России от 27.08.2019 №585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», инвалидность при гепатите C может быть установлена при:
— тяжелом течении заболевания
— наличии осложнений (цирроз печени, печеночная недостаточность и др.)
— значительном нарушении функций организма

Для получения инвалидности Вам необходимо:
1. Обратиться к лечащему врачу для оформления направления на медико-социальную экспертизу (форма 088/у)
2. Пройти необходимые обследования
3. Пройти освидетельствование в бюро МСЭ

При установлении инвалидности Вам могут быть назначены следующие выплаты:
1. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) — размер зависит от группы инвалидности
2. Социальная пенсия по инвалидности (согласно ст. 11 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»)
3. Набор социальных услуг (НСУ) или денежная компенсация за него

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 №715, хронический вирусный гепатит C входит в перечень социально значимых заболеваний, что дает право на бесплатное лечение в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

Что касается «красной печати» в категории «C» — в российском законодательстве такого понятия нет. Возможно, Вы имеете в виду отметку в военном билете о категории годности к военной службе или какие-то другие документы.

Для получения более точной информации о возможных выплатах и льготах в Вашем конкретном случае рекомендую обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России и органы социальной защиты населения по месту жительства.

Удачи в делах!