В 2011 г.был уволен по собственному желанию из мвд возьмут ли 2025г в ведомственную охрану

, Игорь, г. Новотроицк
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

Ваш вопрос о возможности трудоустройства в ведомственную охрану в 2025 году после увольнения из МВД по собственному желанию в 2011 году требует детального рассмотрения.

Ведомственная охрана регулируется Федеральным законом от 14.04.1999 № 77-ФЗ «О ведомственной охране». Согласно статье 6 данного закона, работниками ведомственной охраны могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, годные по состоянию здоровья и деловым качествам к выполнению задач, возложенных на ведомственную охрану.

При этом статья 7 того же закона устанавливает ограничения при приеме на работу в ведомственную охрану. В частности, не могут быть приняты:
1) имеющие неснятую или непогашенную судимость;
2) состоящие на учете в учреждениях органов здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;
3) лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (до окончания срока действия наказания).

Поскольку вы были уволены из МВД по собственному желанию, а не по отрицательным мотивам (например, за нарушение дисциплины или в связи с уголовным преследованием), формальных законодательных препятствий для трудоустройства в ведомственную охрану у вас нет.

Однако следует учитывать, что конкретные ведомства могут устанавливать дополнительные требования к кандидатам в своих внутренних нормативных актах. Например, могут учитываться:
— причины увольнения из правоохранительных органов;
— характеристика с предыдущего места службы;
— наличие специальной подготовки и квалификации;
— возрастные ограничения (в зависимости от должности).

Также имейте в виду, что при трудоустройстве в ведомственную охрану проводится проверка кандидата, которая может включать изучение вашей биографии, в том числе периода службы в МВД.

Для повышения шансов на трудоустройство рекомендую:
1. Подготовить положительные характеристики с предыдущих мест работы;
2. Сохранить документы о прохождении службы в МВД, включая сведения о поощрениях, если таковые имелись;
3. Поддерживать необходимую физическую форму;
4. При наличии возможности пройти дополнительное обучение по профилю охранной деятельности.

Удачи в делах!