У нас есть дача, которая находится в распоряжении как общедолевая собственность (поделена между 3 собственниками)
Здравствуйте! Ситуация такова. У нас есть дача, которая находится в распоряжении как общедолевая собственность (поделена между 3 собственниками). Один из собственников без разрешения и согласия двух других начал на общей территории строить свой дом + доп.постройку (курятник). Это законно или нет, подскажите, пожалуйста! Потому что территория точно не поделена между собственниками (то есть нет так таковых границ (левая часть - твоя, а правая наша, образно). Просто официально вся территория зарегистрирована на троих; что такой ситуации делать нам, как тем самым собственникам, которые не дали согласие на строительство, а более того, нас и не спрашивали. Просто начали строить под предлогам "эта часть свободна"!
Добрый день, Варвара!
Ваша ситуация касается нарушения прав участников общей долевой собственности, что регулируется Гражданским кодексом РФ.
Согласно статье 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это означает, что любые существенные изменения общего имущества, включая строительство новых объектов, требуют согласия всех собственников.
Статья 247 ГК РФ устанавливает, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
В вашем случае действия третьего собственника неправомерны, поскольку:
1. Он начал строительство без согласия других собственников.
2. Территория не разделена между собственниками, что означает, что все участки земли находятся в общем пользовании.
3. Аргумент «эта часть свободна» юридически несостоятелен, так как при общей долевой собственности без выделения долей в натуре все участки принадлежат всем собственникам.
Что вы можете предпринять:
1. Направьте собственнику письменное требование о прекращении строительства, указав на нарушение ваших прав как сособственников. Сделайте это заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. Если строительство не будет прекращено, вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании общим имуществом (статья 304 ГК РФ).
3. Также возможно требовать сноса самовольной постройки на основании статьи 222 ГК РФ, так как строительство осуществляется без необходимого согласия сособственников.
4. Для предотвращения подобных ситуаций в будущем, рекомендую рассмотреть вариант определения порядка пользования земельным участком через суд (если не удастся договориться мирно) или произвести выдел долей в натуре с установлением границ (статья 252 ГК РФ).
5. Также можно обратиться в органы местного самоуправления с жалобой на незаконное строительство, особенно если оно ведется без получения необходимых разрешений.
Важно понимать, что даже если бы территория была условно поделена между вами «по договоренности», без юридического оформления такого раздела (выдела долей в натуре) любое строительство на общей территории все равно требует согласия всех собственников.
Удачи в делах!