Дали штраф за страховку, но через час, страховка уже была, только действует она с 00 следующего дня, но оформлена она в день получения штрафа, можно ли оспорить?

Здравствуйте. Дали штраф за страховку,но через час ,страховка уже была,только действует она с 00 следующего дня,но оформлена она в день получения штрафа,можно ли оспорить?

, Степан, г. Красноярск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Степан!

Ваша ситуация достаточно распространена, и я постараюсь дать подробное разъяснение по возможности оспаривания штрафа за отсутствие страховки ОСАГО.

По действующему законодательству, управление транспортным средством без полиса ОСАГО является административным правонарушением согласно ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере 800 рублей.

В вашем случае важно понимать следующее:
1. Полис ОСАГО действует с даты, указанной в нем (в вашем случае — с 00 часов следующего дня после оформления).
2. На момент проверки инспектором ГИБДД у вас отсутствовал действующий полис ОСАГО, что формально является нарушением.

Возможности оспаривания:
1. Согласно п. 1 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

2. Вы можете подать жалобу на постановление о наложении штрафа в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Жалоба подается либо вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

3. В жалобе следует указать, что вы предприняли все необходимые меры для соблюдения закона — оформили полис ОСАГО в тот же день, когда был выявлен факт его отсутствия, что свидетельствует о вашем добросовестном отношении к исполнению обязанностей.

Однако, необходимо понимать, что с юридической точки зрения на момент проверки нарушение действительно имело место, поскольку страховка начинала действовать только со следующего дня. Поэтому шансы на успешное оспаривание штрафа невысоки.

Практический совет: если вы решите оспаривать штраф, приложите к жалобе копию полиса ОСАГО, подтверждающую факт его оформления в день получения штрафа. Также можно сослаться на малозначительность правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ), учитывая, что вы устранили нарушение в кратчайшие сроки.

Удачи в делах!

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Степан!

Штраф никак не оспорить.
Потому что важен не просто факт ее оформления, а то действовала она или нет.

На момент нарушения она у Вас не действовала.
Т.е. считается что ее не было.

Соответственно, нарушение было.

См. ст. 10 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Вы его в данном случае нарушили в части срока действия страховки.