Здравствуйте, есть 2 комнаты площадь 36.5 кв.м., есть 3 собственника, но главный из них умер, а второй собственник
Здравствуйте, есть 2 комнаты площадь 36.5 кв.м., есть 3 собственника, но главный из них умер, а второй собственник много лет не живет в этих комнатах, у них на троих по 1/3 доли у каждого, сейчас та которая не жила заявила права на свою долю и хочет продать ее, но там долги большие за квартиру. как быть в таком случае?
Добрый день, Елена!
В Вашей ситуации есть несколько юридических аспектов, которые необходимо рассмотреть.
1. Относительно умершего собственника:
После смерти собственника его доля переходит по наследству. Если наследники не вступили в права наследования в течение 6 месяцев после смерти, то доля может считаться выморочным имуществом и перейти в собственность государства (ст. 1151 ГК РФ). Вам необходимо выяснить, кто является наследником умершего собственника и вступил ли он в права наследования.
2. Относительно продажи доли:
Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Собственник, желающий продать свою долю, обязан в письменной форме известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий продажи.
3. Относительно долгов за квартиру:
По общему правилу, каждый собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (ст. 210 ГК РФ). В случае с коммунальными платежами, каждый собственник отвечает по долгам пропорционально своей доле. Если один из собственников не оплачивал коммунальные услуги, то:
— Управляющая компания или ресурсоснабжающая организация может взыскать задолженность с любого из собственников, но только в размере его доли (если лицевой счет разделен).
— Если лицевой счет общий, то может быть взыскана вся сумма с любого собственника, который потом вправе требовать компенсацию с других собственников.
4. Возможные варианты решения:
— Вы можете выкупить долю собственника, который хочет ее продать, воспользовавшись преимущественным правом покупки.
— Можно договориться о разделе долгов пропорционально долям собственности.
— Если собственник, желающий продать долю, имеет задолженность по коммунальным платежам, можно потребовать от него погашения этой задолженности перед продажей.
— В случае невозможности достижения соглашения, вопрос может быть решен в судебном порядке.
5. Важно учесть:
Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Рекомендую Вам:
1. Выяснить правовой статус доли умершего собственника.
2. Проверить размер задолженности за коммунальные услуги.
3. Если Вы заинтересованы в сохранении жилья, рассмотреть возможность выкупа доли.
4. Подготовить письменное соглашение о порядке пользования жилым помещением и распределении расходов на его содержание.
Удачи в делах!