Здравствуйте подскажите пожалуйста, положена губернаторская или социальная выплата за получение ордена мужества в Мурманской области, участнику сво

Здравствуйте подскажите пожалуйста , положена губернаторская или социальная выплата за получение ордена мужества в Мурманской области, участнику сво.

, Степан, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Степан!

Благодарю Вас за обращение по вопросу о положенных выплатах за получение ордена Мужества в Мурманской области как участнику СВО.

В соответствии с федеральным законодательством, награждение орденом Мужества предусматривает определенные льготы и выплаты на федеральном уровне. Согласно Закону РФ от 15.01.1993 N 4301-1 «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», лица, награжденные орденом Мужества, имеют право на ежемесячную денежную выплату.

Что касается региональных выплат в Мурманской области, то согласно Закону Мурманской области от 26.10.2007 N 898-01-ЗМО «О ветеранах труда Мурманской области и ветеранах военной службы» (с изменениями), участники СВО, награжденные государственными наградами, включая орден Мужества, могут претендовать на дополнительные региональные меры поддержки.

В Мурманской области для участников СВО, награжденных государственными наградами, предусмотрены следующие выплаты и льготы:

1. Единовременная денежная выплата участникам СВО, награжденным государственными наградами (размер определяется региональным законодательством и может меняться).

2. Ежемесячная денежная выплата, которая устанавливается в дополнение к федеральным выплатам.

3. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%.

4. Первоочередное право на получение социальных услуг и медицинской помощи.

Для получения данных выплат Вам необходимо обратиться в территориальное отделение социальной защиты населения Мурманской области по месту жительства со следующими документами:
— паспорт;
— удостоверение к ордену Мужества;
— документы, подтверждающие участие в СВО;
— заявление на получение соответствующих выплат.

Также рекомендую Вам уточнить актуальную информацию о размерах выплат и порядке их получения непосредственно в Министерстве труда и социального развития Мурманской области, так как региональное законодательство может меняться, и могут вводиться дополнительные меры поддержки для участников СВО.

Удачи в делах!