Он работал в Риссии и по догоаопу между странами может получать пособие по инвалидности и в России

Человеку определили инвалидность в Белоруси. Он работал в Риссии и по догоаопу между странами может получать пособие по инвалидности и в России . Как это оформить? МЭК в Белорусии прошел. Документы в Рос ию отправили , а уже почти год пособия нет...

, Павел Дмитриевич Кузьмук, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел Дмитриевич Кузьмук!

По Вашему вопросу о получении пособия по инвалидности в России при установлении инвалидности в Беларуси могу предоставить следующую информацию.

Между Российской Федерацией и Республикой Беларусь действует Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24.01.2006 г. Согласно статье 23 данного Договора, «пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца и за выслугу лет назначаются и выплачиваются по законодательству и за счет средств Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает лицо, обратившееся за пенсией, если иное не предусмотрено настоящим Договором».

Для оформления пособия по инвалидности в России при установлении инвалидности в Беларуси необходимо:

1. Обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России (ПФР) по месту жительства или пребывания в России с заявлением о назначении пенсии по инвалидности.

2. Предоставить следующие документы:
— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
— документы, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, договоры и т.д.);
— документы об установлении инвалидности, выданные в Беларуси (справка МСЭ);
— документы, подтверждающие периоды работы в России.

Поскольку Вы указали, что документы в Россию уже были отправлены, но пособие не выплачивается почти год, рекомендую:

1. Обратиться в территориальный орган ПФР, куда были направлены документы, с запросом о статусе рассмотрения Вашего дела. Это можно сделать лично, через представителя по доверенности или направив письменный запрос.

2. Подать жалобу в вышестоящий орган ПФР, если на местном уровне вопрос не решается. Согласно ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 дней.

3. Обратиться в Министерство труда и социальной защиты РФ с жалобой на бездействие органов ПФР.

4. В случае отказа в назначении пенсии, Вы имеете право обжаловать это решение в судебном порядке в соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Важно отметить, что согласно статье 27 вышеуказанного Договора, «компетентные учреждения Договаривающихся Сторон оказывают друг другу содействие в установлении права на пенсию и в определении размера пенсии». Это означает, что органы социального обеспечения России и Беларуси должны взаимодействовать между собой для решения подобных вопросов.

Также рекомендую проверить, были ли соблюдены все формальности при отправке документов из Беларуси в Россию, в частности,