Как можно поступить в этой ситуации, что она сможет сделать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у нас квартира не приватизирована, прописано там 5 человек я мой сын мама и сестра с сыном. Но квартира сьемщик получается сестра. Живет она с сыном отдельно , оплачиваю все я одна . Постоянно намекает на то что выселит. Как можно поступить в этой ситуации, что она сможет сделать
Добрый день, Ирина!
Ваша ситуация касается неприватизированного жилья, где нанимателем является Ваша сестра, а Вы и другие члены семьи зарегистрированы как члены семьи нанимателя. Разберем правовые аспекты данной ситуации.
В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Это означает, что все прописанные в квартире лица имеют равное право пользования жилым помещением.
Важно отметить, что согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя, но продолжает проживать в жилом помещении, он сохраняет те же права, что и наниматель и члены его семьи.
Что касается угроз о выселении, то наниматель (Ваша сестра) не имеет права самостоятельно выселить членов семьи, зарегистрированных в жилом помещении. Выселение возможно только в судебном порядке и по основаниям, предусмотренным законом (ст. 91 ЖК РФ), например:
— невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги более 6 месяцев без уважительных причин;
— разрушение или повреждение жилого помещения;
— систематическое нарушение прав соседей;
— использование жилого помещения не по назначению.
Поскольку Вы указываете, что оплачиваете все коммунальные платежи, это является дополнительным аргументом в Вашу пользу при возникновении судебного спора.
Что можно предпринять в Вашей ситуации:
1. Сохраняйте все квитанции об оплате коммунальных услуг, чтобы подтвердить факт несения расходов на содержание жилья.
2. Вы можете обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о заключении отдельного договора социального найма на часть жилого помещения (если технически это возможно).
3. Рассмотрите возможность приватизации квартиры. Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, занимающие жилые помещения на условиях социального найма, вправе приобрести их в собственность. При этом согласно ст. 6 указанного закона, требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи. Если кто-то из прописанных отказывается от участия в приватизации, он сохраняет право пользования жилым помещением.
4. Если сестра действительно попытается инициировать процесс выселения, Вам необходимо будет защищать свои права в суде, предоставив доказательства того, что Вы исполняете обязанности по содержанию жилья.
Обратите внимание, что в случае с муниципальным жильем наниматель не имеет преимущественных прав перед другими зарегистрированными лицами. Все члены семьи нанимателя имеют равные права на пользование жилым помещением.
Удачи в делах!