А если я доработаю жалобу, можно ли отправить повторно по этому вопросу на эту же статью 125 УПК РФ в конституционный суд
Отправил жалобу в конституционный суд на 125 ст. УПК РФ, что по ней не рассмотрели мои жалобы во всех судах.
Мне пришло определение с отказом рассмотрения, т.к. жалоба не отвечает критерию допустимости обращений в конституционный суд. А если я доработаю жалобу,можно ли отправить повторно по этому вопросу на эту же статью 125 УПК РФ в конституционный суд.
Добрый день, Вильдан!
Да, Вы можете повторно обратиться в Конституционный Суд РФ с доработанной жалобой на ту же статью 125 УПК РФ. Законодательство не содержит ограничений по количеству обращений в Конституционный Суд по одному и тому же вопросу.
Однако для успешного рассмотрения жалобы необходимо учесть критерии допустимости, установленные Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».
Основные требования к жалобе:
1. Необходимо четко указать, какие конкретно конституционные права нарушаются оспариваемой нормой (ст. 125 УПК РФ). Недостаточно просто указать на неправильное применение нормы судами.
2. Жалоба должна содержать обоснование того, что оспариваемая норма по своему содержанию не соответствует Конституции РФ (ст. 97 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»).
3. Оспариваемая норма должна быть применена в Вашем конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде (ч. 2 ст. 97 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ»).
4. Необходимо исчерпать все другие внутригосударственные средства судебной защиты до обращения в Конституционный Суд.
Важно понимать, что Конституционный Суд не проверяет правильность применения нормы в конкретном деле, а оценивает конституционность самой нормы. Поэтому в жалобе нужно указать, почему сама статья 125 УПК РФ противоречит Конституции РФ, а не то, что суды неправильно её применили.
При доработке жалобы рекомендую:
1. Четко сформулировать, какие положения ст. 125 УПК РФ Вы считаете неконституционными.
2. Указать конкретные статьи Конституции РФ, которым, по Вашему мнению, противоречит ст. 125 УПК РФ.
3. Привести правовую аргументацию, почему оспариваемая норма нарушает Ваши конституционные права.
4. Приложить копии всех судебных решений по Вашему делу, подтверждающие применение оспариваемой нормы и исчерпание всех средств судебной защиты.
Обратите внимание, что согласно ст. 40 ФКЗ «О Конституционном Суде РФ», в случае если Ваша жалоба будет признана не соответствующей требованиям закона, Вы получите уведомление с указанием допущенных нарушений, которые препятствуют принятию обращения к рассмотрению.
Удачи в делах!