Что они и сделали и указали сумму долга

Здравствуйте

просрочила займ на месяц,но периодически вношу мелкими частями,

насколько правомерно действия коллекторов

которые не представились,не указали от какой МФО, они угрожают обзвонов родственников. что они и сделали и указали сумму долга

, Агафонова Алена Андреевна, г. Хабаровск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Агафонова Алена Андреевна!

По вашему вопросу о правомерности действий коллекторов могу дать следующие разъяснения:

Действия коллекторов, которые вы описали, нарушают требования Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Согласно ч. 5 ст. 6 данного закона, при первом взаимодействии с должником коллектор обязан сообщить:
1) наименование кредитора и коллекторского агентства;
2) фамилию, имя, отчество лица, осуществляющего взаимодействие;
3) сведения о факте передачи полномочий по взысканию долга.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 6 этого же закона, коллекторам запрещено сообщать о наличии долга третьим лицам (включая родственников) без вашего письменного согласия. Исключение составляют случаи, когда вы сами предоставили такое согласие в договоре займа.

Что касается угроз — они категорически запрещены ч. 2 ст. 6 ФЗ № 230-ФЗ. Коллекторы не имеют права использовать угрозы применения физической силы, угрозы причинения вреда имуществу или угрозы иных противоправных действий.

Рекомендую вам предпринять следующие действия:
1. Зафиксируйте все факты нарушений (записи разговоров, скриншоты сообщений).
2. Направьте жалобу в ФССП (Федеральную службу судебных приставов), которая осуществляет контроль за деятельностью коллекторов.
3. Подайте жалобу в Роскомнадзор, если коллекторы нарушили правила обработки ваших персональных данных.
4. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Что касается вашего долга, рекомендую обратиться напрямую в МФО для уточнения суммы задолженности и возможности реструктуризации долга или получения рассрочки.

Удачи в делах!