Ему платили больничный 100%, имею ли я право запросить в суде, от потери заработка вычли сумму больничного?

Истец подал иск на потерю заработной платы, в которой находился на больничном 4 месяца. Ему платили больничный 100%, имею ли я право запросить в суде, от потери заработка вычли сумму больничного?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте.

Заявите суде ходатайство об истребовании из Социального фонда сведений о размере выплаченного потерпевшему пособия по нетрудоспособности. Сумму этого пособия следует вычесть из заявленного им размера компенсации утраченного заработка (в частности Определение 8 КСОЮ по делу № 88-20804/2023,

Из приведенных нормативных положений следует, что пособие по временной нетрудоспособности входит в объем возмещения вреда, причиненного здоровью, и является компенсацией утраченного заработка застрахованного лица, возмещение которого производится страхователем (работодателем) в счет страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. Лицо, причинившее вред, возмещаетразницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред.

В возражениях, поданных Вами на иск следует ссылаться на эту правовую позицию и требовать, чтобы суммы выплаченного пособия по нетрудоспособности в размере 100% были вычтены из заявленного потерпевшим размера утраченного заработка.

Сергей
Клиент, г. Москва
Николай, добрый вечер! Я из Братска, Иркутская область. Было уголовное дело, истец потерпевший в ходе потосовки, получил травму от меня. Уголовное дело прошло, я получил условный срок и выплатил 700000р за моральный ущерб. 350000р на суде и 350000р через 2 месяца. И теперь он подал иск на выплату потери заработной платы 240000р и справки по лечению на 6000р.
240000р это он потерял, так как был на больничном 4 месяца. Но он работает на ГЭС и ему выплачивали больничный. Могу ли я как то оспорить этот иск? И как правильно это сделать?
Могу приложить еще документы дела