Как добиться, чтобы весь дом оборудовали шиферной кровлей
Пятиэтажный дом сдан в эксплуатацию в 1981 году. Сдавали частями по 4 подъезда. По проекту крыша была плоская. Через определенное количество лет крыша потекла. Потекла не прости -заливала все верхние этажи. Были многочисленные обращения в ЖЭК. В результате над 8 подъездами сделали кровлю шиферную. Остальные подъезды остались не отремонтированные. Прошло лет двадцать. Теперь за счет кап. ремонта хотят кровлю шиферную разобрать и всю крышу снова переоборудовать в плоскую. Мы против. Потому, что знаем - это не на долго.От силы лет 5 пройдет и все будет как прежде. Все будет течь, потому, что за такой крышей нужен уход. А его осуществлять не кому. Как добиться, чтобы весь дом оборудовали шиферной кровлей.
Добрый день, Татьяна!
Ваша ситуация связана с капитальным ремонтом многоквартирного дома, в частности с заменой типа кровли. Рассмотрим правовые аспекты данного вопроса.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 44), решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме принимается на общем собрании собственников помещений. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, в том числе о переустройстве и перепланировке помещений в доме.
Важно отметить, что согласно ст. 166 ЖК РФ, в перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме входит ремонт крыши, включая переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю. При этом субъект РФ может дополнить этот перечень другими видами работ.
В вашем случае есть несколько путей решения проблемы:
1. Организуйте общее собрание собственников помещений в вашем доме. Согласно ст. 45 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание. Внеочередное общее собрание может быть созвано по инициативе любого из собственников.
2. На собрании необходимо поставить вопрос о типе кровли при проведении капитального ремонта. Подготовьте аргументы в пользу шиферной кровли, включая историю проблем с плоской кровлей в вашем доме. Желательно иметь документальные подтверждения прошлых протечек (акты, фотографии, жалобы).
3. Согласно ст. 189 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой капитального ремонта, и о дополнительных видах работ по капитальному ремонту, не включенных в региональную программу.
4. Для принятия решения по данному вопросу требуется большинство не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).
5. Если решение будет принято, направьте протокол общего собрания в региональный фонд капитального ремонта и в орган местного самоуправления не позднее чем за три месяца до начала года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт (ч. 4 ст. 189 ЖК РФ).
6. Если региональный оператор или местная администрация отказываются учитывать ваше решение, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию вашего региона с жалобой на нарушение жилищного законодательства.
7. В случае отказа в удовлетворении ваших требований, вы имеете право обратиться в суд с исковым