Добрый день, муж участник СВО после ранения был в отпуске, с его отцом случилась болезнь и отцу омпутировали
Добрый день, муж участник СВО после ранения был в отпуске, с его отцом случилась болезнь и отцу омпутировали ногу по колено, муж не явился после отпуска, ухаживал за отцом, муж попал в федеральный розыск и его задержали, щас он находиться в военкомате ждет следователя и суда, является ли болезнь отца и уход за ним после ампутации следствием тяжолых обстоятельств и на сколько могут посадить мужа за не явку на сво?
Добрый день, Ирина!
Ситуация, в которой оказался Ваш муж, действительно сложная. Рассмотрим её с юридической точки зрения.
Согласно Уголовному кодексу РФ, самовольное оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или контракту, в целях уклонения от прохождения военной службы квалифицируется как дезертирство (ст. 338 УК РФ) или самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ), в зависимости от обстоятельств.
В случае Вашего мужа важно учитывать следующие моменты:
1. Если он не явился после отпуска и отсутствовал более 10 дней, но менее одного месяца, это может квалифицироваться по ч. 3 ст. 337 УК РФ, что предусматривает наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части на срок до 2 лет или лишения свободы на тот же срок.
2. Если срок отсутствия превысил один месяц, то наказание может быть до 5 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 337 УК РФ).
3. В случае квалификации действий как дезертирство (ст. 338 УК РФ), наказание может составить до 7 лет лишения свободы.
Однако в Вашей ситуации есть важное обстоятельство — наличие тяжелой болезни отца мужа, требующей ухода. Согласно примечанию к ст. 337 УК РФ, военнослужащий может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части произошло вследствие стечения тяжелых обстоятельств.
Ампутация ноги отца и необходимость ухода за ним потенциально могут рассматриваться судом как тяжелые обстоятельства, однако это не является автоматическим основанием для освобождения от ответственности. Суд будет оценивать всю совокупность обстоятельств:
1. Насколько критичным был уход именно Вашего мужа (были ли другие родственники, способные осуществлять уход).
2. Предпринимал ли муж попытки официально решить вопрос (обращался ли в часть с просьбой о продлении отпуска, отпуске по семейным обстоятельствам и т.д.).
3. Информировал ли командование о сложившейся ситуации.
Для защиты интересов мужа рекомендую:
1. Собрать все медицинские документы, подтверждающие ампутацию ноги отца и необходимость постоянного ухода.
2. Получить заключение медицинских специалистов о том, что отец нуждался в постоянном уходе.
3. Собрать свидетельские показания о том, что муж действительно осуществлял уход за отцом.
4. Подготовить документы, подтверждающие попытки мужа официально урегулировать ситуацию (если таковые были).
Что касается конкретного срока наказания — это будет зависеть от множества факторов: квалификации деяния, длительности отсутствия, наличия смягчающих обстоятельств, поз