Когда должны выдать копию постановления, в какой срок?

Здравствуйте, поставили на учет пятиклассника. Не было комиссии, нет до сих пор копии постановления. Разговаривают инспектора с нами неохотно, я так и не добилась внятного ответа, на основании чего поставлен на учет. По фактам: на него написала заявление мать его одноклассницы, что он якобы избил ее. Полиция запросила камеры, на них явно видно, что массовая потасовка, но он ее не бьет, а бьют другие. На мой вопрос, почему не привлекли к отвественности тех, кто бьет, мне было отвечено, что заявление написано на нас. Плюс мать девочки предоставила справку из травмпункта, что у нее ушибы. Но я не вижу связи между действиями ребенка на камере и этими ушибами.

Ребенок отличник, имеет много наград в соревнованиях и одимпиадах, однако к нас отказались брать характеристики, дипломы и пр. Сказали, что к делу не относятся. Драка эта первая, девочка сама агрессивная и обижает его. Но этот момент тоже не был учтен.

Вопрос, правомерны ли действия инспектора пдн? Можно ли ставить ребенка на учет без комиссии и без постановления? Когда должны выдать копию постановления, в какой срок?

, Мари, г. Москва
Сазонов Матвей
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

1.Авторизация в Госуслугах и подача заявления в МВД через интернет-приёмную на сайте.

Все как вы сейчас изложили

2. звонок в СК РФ «Ребёнок в опасности» с сотового 123, спросить ФИО и должность принимающего вызов.

можете и через интернет-приёмную оставить обращение

3. обращение в прокуратуру, так как директор школы долен оповестить о правонарушениях прокуратуру, иначе представление будет от прокуратуры.

4. обращение к Уполномоченному по правам ребёнка региона проживания, чтобы взял на контроль ситуацию.

Также имеете право записаться на приём в отдел КДН областной или отправить им жалобу.

Вы имеете полное право на защиту Вашего ребёнка и полноценное расследование согласно требованиям законодательства.

Пример  незаконной постановки и решения прокуратуры wolsk-weekday.ru/archives/3708

Обращение в суд также возможно, на Ваше усмотрение.

Мари
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, воспользовалась вашим советом. Уполномоченный по правам ребенка переслал жалобу в МВД, те дали ответ, что якобы сотрудники пдн пересылали документы в Комиссию (нас точно не оповещали и мы не были ни на каком заседении комиссии), а копию постановления они не обязаны нам давать. Но как нам обратиться в суд, если нет копии постановления, не понятно, на основании чего поставили, кто доказал вину и т.д.

ещё раз с ответами-отписками обращайтесь к УПР, все вопросы, которые мне задали- задавайте УПР.

Кроме того, вышестоящему руководству ГУВД обжалуйте ответ МВД.