Могут ли забрать единственное жилье, которое куплено с использованием маткапитала и превышает соц норму по площади, при банкротстве?
Здравствуйте! Могут ли забрать единственное жилье, которое куплено с использованием маткапитала и превышает соц норму по площади, при банкротстве?
, Елизавета, г. Москва
Артем Погосян
Здравствуйте, Елизавета!
Каких-то критериев по площади на практике при определении жилья как единственного нет, тут важен сам факт, что оно единственное пригодное и взысканию не подлежит. Редко когда кредиторы обращают взыскание на роскошное жилье и сохраняют сумму на единственное, но это у Вас какой-то роскошный особняк должен быть, например, чтобы его реализовали.
В Вашем случае, конечно, не знаю, но полагаю, что речь о допустимом превышении нормы и жилье не затронут (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
С уважением,
Артем Гагикович!