Как узнать на каком основании происходит установка

Добрый день. Заметили сегодня, что во дворе устанавливают шлагбаум. Было заседание, на котором жильцы нашего конкретно дома проголосовали против. Во дворе 4 дома. Как узнать на каком основании происходит установка

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Ситуация с установкой шлагбаума во дворе многоквартирных домов требует детального рассмотрения. Согласно действующему законодательству, установка шлагбаума на придомовой территории должна осуществляться с соблюдением определенных процедур.

Для начала необходимо понимать, что если во дворе расположены 4 дома, то, скорее всего, речь идет об общей придомовой территории. В таком случае, согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ, решение об использовании общего имущества должно приниматься на общем собрании собственников всех домов, которые пользуются данной территорией.

Чтобы узнать, на каком основании устанавливается шлагбаум, вам следует:

1. Обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с письменным запросом о предоставлении информации об основаниях установки шлагбаума. Согласно ст. 161 ЖК РФ, управляющая организация обязана предоставлять собственникам информацию о своей деятельности.

2. Запросить протокол общего собрания собственников, на котором было принято решение об установке шлагбаума. По ст. 46 ЖК РФ, решение общего собрания оформляется протоколом, который должен быть доступен для ознакомления всем собственникам.

3. Проверить, было ли получено согласование с органами местного самоуправления и службами экстренного реагирования (пожарная служба, скорая помощь). Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме», должен быть обеспечен беспрепятственный проезд пожарной техники.

Если вы выясните, что решение принято с нарушениями (например, не было общего собрания всех домов или не набрано необходимое количество голосов — не менее 2/3 от общего числа голосов собственников согласно ст. 46 ЖК РФ), вы можете:

1. Обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию.
2. Подать заявление в прокуратуру о проверке законности установки шлагбаума.
3. Обжаловать решение в судебном порядке в течение 6 месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении (ст. 46 ЖК РФ).

Важно отметить, что если территория относится к муниципальной собственности, а не к общему имуществу собственников, то установка шлагбаума должна согласовываться с местной администрацией.

Удачи в делах!