Перегон авто

Здравствуйте, купили новое авто в другом регионе, хотели бы получить госзнаки и регистрацию в своем регионе. Можно ли без знаков перегонять авто при наличии птс, осаго, каско, документов купли-продажи. на сайте гибдд такой информации не нашла, ТОЛЬКО ПРО ШТРАФ В 5000 руб. в то же время в салоне утверждают, что по закону в течение 5 дней я могу поставить авто на учет, а штрафа за управление тс без госзнаков не будет. Если гаи остановит, то на какие нормативные акты можно сослаться, если они есть?

, Ольга, г. Кострома
Владимир Тимченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть только один вариант, обратите внимание на ПТС в особых отметках (где указан предыдущий собственник, тот который владел автомобилем до Вас). Если там не не указано, что автомобиль снят с учета без выдачи транзитных номеров, однозначно ставите автомобиль на эвакуатор, сами за руль не садитесь. Более того если этой записи нет, то требуйте у автосалона госномера.

Ольга
Клиент, г. Кострома

у нас речь идет именно о новом авто, до нас хозяина не было... купили у оф.дилера

Тогда в автосалоне Вам сказали все верно. Можете сослаться на п. 3, абз. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств..» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю транспортными средствами в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке, не регистрируют транспортные средства, предназначенные для продажи. Т.е. предоставить госзнаки при продаже нового автомобиля автосалон не может.