Можно ли через суд доказать, что она не могла раньше отказаться от доли, т
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что надо делать, в г.Надым дочка с мужем хотят встать на учет программы молодая семья (им 27 лет) и у них родился ребенок в сентябре 2025г. и получить субсидию в размере 3 млн. руб. Им отказывают, потому что у дочки была доля 48кв.м в нашем доме, который находился в обременении банка до полного погашения ипотеки в феврале 2025г. В марте 2025г. она отказалась от своей доли и на сегодняшний день у неё нет собственности. Можно ли через суд доказать, что она не могла раньше отказаться от доли,т.к дом был в обременении банка. Спасибо, тел
. для связи 89277303360 Елена.
Добрый день, Елена!
Ваш вопрос касается участия в программе «Молодая семья» и возможности получения субсидии после отказа от доли в недвижимости, которая ранее находилась в ипотеке.
По существу ситуации поясняю следующее:
1. Для участия в программе «Молодая семья» одним из основных условий является признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ, семья признается нуждающейся, если обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной в конкретном муниципальном образовании.
2. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ, граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае, если они совершили действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
3. Важный момент: согласно Постановлению Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 (ред. от 02.03.2024) «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, если гражданин намеренно ухудшил свои жилищные условия, то он может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных действий.
4. В вашем случае отказ от доли в марте 2025 года может рассматриваться органами местного самоуправления как намеренное ухудшение жилищных условий, что и является причиной отказа.
5. Относительно возможности доказать через суд, что дочь не могла ранее отказаться от доли из-за обременения банка:
а) Действительно, согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ „Об ипотеке (залоге недвижимости)“, имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу только с согласия залогодержателя (банка).
б) Однако сам факт наличия обременения не является безусловным основанием для признания отказа от доли вынужденным действием, а не намеренным ухудшением жилищных условий.
6. Для успешного обжалования в суде отказа в признании семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий необходимо доказать:
— Что отказ от доли не был направлен на искусственное создание условий для получения субсидии;
— Что даже при наличии этой доли семья все равно была бы признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (например, если на каждого члена семьи приходилось бы менее учетной нормы площади);
— Что существовали объективные причины для отказа от доли именно после снятия обременения.
7. Рекомендую предпринять следующие ша