Что мне сделать и как мне вернуть товар?
Здравствуйте! Я приобрёл на WB магнитолу для автомобиля!
В ней нет заявленных функций описанных в карточке, которые мне нужны. А именно Андроид Авто и CarPlay. Назад товар теперь у меня не принимают.
Здравствуйте.
Ваша ситуация подпадает под закон о защите прав потребителей, и то, что Wildberries отказывается принять товар, не освобождает продавца от ответственности.
Вот чёткий порядок действий.
1. Если в карточке товара были указаны функции Android Auto и CarPlay, но их в устройстве нет, это ненадлежащее качество товара — несоответствие описанию (статья 4 и 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Вы имеете право требовать:
— возврата денег (расторжение договора купли-продажи);
— либо замены товара на аналогичный, соответствующий описанию.
2. Сохраните и распечатайте:
скриншот карточки товара на Wildberries, где указаны Android Auto и CarPlay;
фото/видео работы магнитолы, где видно, что этих функций нет;
чек, подтверждение оплаты, номер заказа.
3. Направьте письменную претензию продавцу (не в WB, а именно продавцу, указанному в карточке товара) — через «Обратную связь» или на юридический адрес (он указан в описании продавца).
В претензии укажите:
номер заказа, дату;
какие функции отсутствуют и чем это нарушает описание;
требование вернуть деньги;
срок на исполнение — 10 календарных дней (ст. 22 закона).
Претензию можно направить и через форму WB, и продублировать на e-mail продавца.
Если продавец не ответил или отказал — подавайте иск в суд по месту Вашего жительства (или месту нахождения WB).
4. В суде Вы можете требовать:
полную стоимость товара;
неустойку (1% в день от стоимости за просрочку возврата денег, ст. 23 ЗоЗПП);
компенсацию морального вреда;
штраф 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (ст. 13 закона).
Wildberries часто отказывает в приёме электроники под видом «товар технически сложный».
Но в Вашем случае речь не о «не понравился», а о несоответствии описанию, и это уже существенный недостаток — даже сложный товар подлежит возврату.
При необходимости могу написать претензию продавцу и иск в суд.