Могу ли я претендовать на 3/4?
Здравствуйте, мы с мужем купили квартиру в браке, мы оформили на двоих, как два собственника. У нас есть совместный ребенок, скоро будем разводиться. Могу ли я претендовать на 3/4?
Здравствуйте.
По закону Вы можете претендовать на большую долю, чем 1/2, но только если есть веские основания. Объясняю подробно, чтобы было понятно, как это работает.
Общее правило (статья 39 Семейного кодекса РФ):
Всё имущество, нажитое в браке, считается совместной собственностью супругов, и при разводе делится поровну — по 1/2 каждому, независимо от того, на кого оформлено.
Поскольку Ваша квартира оформлена на двоих, у Вас уже указаны равные доли.
Когда суд может отступить от равенства долей:
Суд вправе присудить одному из супругов больше, чем 1/2, если:
с ним остаётся несовершеннолетний ребёнок, и у другого супруга нет обязанности по содержанию (например, он уклоняется от алиментов);
другой супруг не участвовал в содержании семьи или расходовал имущество во вред интересам семьи (например, тратил деньги на личные цели, злоупотреблял алкоголем и т.д.);
имеется необходимость обеспечить ребёнку лучшие жилищные условия (например, квартира — единственное место проживания ребёнка, а отец имеет другое жильё).
Это прямо предусмотрено п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ.
Что нужно, чтобы обосновать требование на 3/4:
Ребёнок остаётся проживать с Вами;
Муж не участвует в его содержании, не платит алименты или уклоняется;
У него есть другое жильё или возможность жить отдельно, а у Вас и ребёнка — нет;
Вы можете подтвердить расходы на ребёнка и на квартиру (чеки, платежи, коммуналка, ремонт и т.д.).
Тогда суд может отступить от равенства долей и, например, установить 3/4 Вам и 1/4 мужу, чтобы защитить интересы ребёнка.
Как действовать:
При разводе подавайте отдельный иск о разделе имущества, указав, что просите определить доли с учётом интересов ребёнка (п. 2 ст. 39 СК РФ).
В иске подробно изложите обстоятельства: ребёнок проживает с Вами, расходы несёте Вы, муж не помогает и т.д.
Приложите подтверждения — справки из школы/детсада, чеки, переписку о деньгах, если есть.
Суд в таких делах часто встаёт на сторону родителя, с которым остаётся ребёнок, особенно если другой не исполняет свои обязанности.
Если хотите, я могу составить короткий пример иска или объяснение для суда, как именно сформулировать требование о 3/4.