Здравствуйте брат ушёл на сво из ИК, ему перевели 400 тысяч, положены ли ему еще региональные выплаты?
Здравствуйте брат ушёл на сво из ИК, ему перевели 400 тысяч , положены ли ему еще региональные выплаты?
Добрый день, Виктория!
Благодарю Вас за обращение по вопросу выплат участникам специальной военной операции (СВО).
Согласно действующему законодательству, военнослужащим, принимающим участие в СВО, положены как федеральные, так и региональные выплаты. Федеральная единовременная выплата в размере 195 тысяч рублей при заключении контракта и ежемесячное денежное довольствие (от 204 тысяч рублей) предусмотрены Указом Президента РФ от 02.03.2022 № 83 «О мерах по социально-экономической поддержке лиц, участвующих в специальной военной операции».
Что касается лиц, призванных на службу из мест лишения свободы, то в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» они приобретают статус военнослужащих со всеми соответствующими правами на выплаты.
Относительно региональных выплат: они устанавливаются нормативными актами субъектов РФ и могут существенно различаться в зависимости от региона. Для получения информации о конкретных региональных выплатах необходимо знать, в каком субъекте РФ Ваш брат был зарегистрирован до заключения контракта.
Важно отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.2022 № 1677 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», участники СВО имеют право на дополнительные социальные гарантии, включая страховые выплаты в случае ранения.
Для получения региональных выплат рекомендую Вашему брату (или Вам по доверенности) обратиться в военкомат по месту призыва или в социальную защиту населения региона, где он был зарегистрирован до призыва. Также можно получить консультацию в региональном отделении Социального фонда России.
Удачи в делах!