Вопрос взяла 3 займа не могу расплатиться, не посчитают ли это машенечеством?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Подала 2 месяца назад документы на банкротство, но дело еще не начали. Вопрос взяла 3 займа не могу расплатиться, не посчитают ли это машенечеством?
Добрый день, Юлия!
Ваш вопрос касается важной темы на стыке банкротства и потенциального мошенничества. Давайте разберемся в ситуации.
Получение займов незадолго до или после подачи заявления о банкротстве действительно может вызвать подозрения у финансового управляющего и кредиторов. Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, сделки должника могут быть оспорены в рамках дела о банкротстве.
В частности, статья 213.32 данного закона предусматривает возможность оспаривания сделок гражданина-должника по общим основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 закона. Это касается:
— подозрительных сделок (совершенных с целью причинения вреда кредиторам);
— сделок с предпочтением (когда один кредитор получает преимущество перед другими).
Если будет установлено, что вы брали займы, заведомо не планируя их возвращать, это может быть расценено как мошенничество по статье 159 УК РФ. Особенно настораживает получение займов после подачи заявления о банкротстве, так как это может свидетельствовать о недобросовестности.
Важные моменты в вашей ситуации:
1. Цель получения займов. Если займы были взяты для удовлетворения жизненно важных потребностей (лечение, питание и т.д.), это может служить смягчающим обстоятельством.
2. Временной промежуток. Займы, полученные за 1-3 года до банкротства, подлежат особому вниманию со стороны финансового управляющего.
3. Ваши действия. Если вы предприняли попытки погашения займов, это свидетельствует о добросовестности.
4. Раскрытие информации. Обязательно укажите все полученные займы в документах для банкротства. Сокрытие этой информации может быть расценено как попытка обмана.
Согласно статье 213.28 ч.4 закона о банкротстве, суд вправе отказать в освобождении от обязательств, если должник действовал недобросовестно, в том числе принял на себя заведомо неисполнимые обязательства.
Рекомендую вам:
— Подготовить объяснения о причинах получения займов
— Собрать документы, подтверждающие ваше финансовое положение на момент получения займов
— Быть готовой к тому, что финансовый управляющий будет детально изучать эти сделки
Удачи в делах!