Вопрос взяла 3 займа не могу расплатиться, не посчитают ли это машенечеством?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Подала 2 месяца назад документы на банкротство, но дело еще не начали. Вопрос взяла 3 займа не могу расплатиться, не посчитают ли это машенечеством?
Добрый день, Юлия!
Ваш вопрос касается важной темы на стыке банкротства и потенциального мошенничества. Давайте разберемся в ситуации.
Получение займов незадолго до подачи заявления о банкротстве или во время процедуры банкротства действительно может вызвать подозрения у финансового управляющего и кредиторов. Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, сделки должника могут быть оспорены, если они совершены с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов.
В частности, статья 213.28 ч. 4 данного закона предусматривает, что освобождение гражданина от обязательств не допускается, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства гражданин действовал недобросовестно, в том числе принял на себя заведомо неисполнимые обязательства.
Ключевые моменты, которые будут оцениваться:
1. Время получения займов — если они взяты непосредственно перед подачей на банкротство, это может вызвать подозрения.
2. Цель получения займов — если деньги были потрачены на предметы роскоши или переданы третьим лицам, а не на удовлетворение базовых потребностей, это может трактоваться как недобросовестное поведение.
3. Ваше финансовое положение на момент получения займов — если вы заведомо знали, что не сможете их вернуть, это может быть расценено как мошенничество.
Важно отметить, что согласно статье 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин обязан предоставить суду и финансовому управляющему полную и достоверную информацию о своем имуществе и обязательствах. Поэтому обязательно укажите эти займы в документах по банкротству.
Если займы были взяты для удовлетворения жизненно важных потребностей (лечение, питание, оплата жилья) и вы можете это документально подтвердить, риск признания ваших действий мошенническими существенно снижается.
Рекомендую подготовить документы, подтверждающие целевое использование полученных средств, и быть готовой объяснить финансовому управляющему причины получения этих займов.
Удачи в делах!