Вопрос взяла 3 займа не могу расплатиться, не посчитают ли это машенечеством?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Подала 2 месяца назад документы на банкротство, но дело еще не начали. Вопрос взяла 3 займа не могу расплатиться, не посчитают ли это машенечеством?

, Юлия, г. Череповец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Ваш вопрос касается возможных последствий получения займов перед процедурой банкротства. Это действительно важный момент, который требует внимательного рассмотрения.

Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ, получение кредитов или займов при наличии признаков неплатежеспособности может быть расценено как неправомерное действие при банкротстве. В частности, статья 213.28 ч. 4 данного закона предусматривает, что освобождение гражданина от обязательств не допускается, если он привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве.

Если будет установлено, что вы брали займы, заведомо не имея возможности их вернуть, и при этом скрывали свое финансовое положение или предоставляли недостоверные сведения кредиторам, это может быть квалифицировано как мошенничество по статье 159 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, согласно статье 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», при подаче заявления о признании банкротом гражданин обязан предоставить полную информацию о своих долгах, в том числе и о недавно полученных займах. Сокрытие этой информации может привести к отказу в освобождении от долгов.

Важно также учитывать положения статьи 213.11 ч. 5.1 закона о банкротстве, согласно которой сделки, совершенные должником в течение трех лет до принятия заявления о признании его банкротом, могут быть оспорены в рамках дела о банкротстве.

В вашей ситуации рекомендую:

1. Обязательно включить информацию о всех полученных займах в документы по делу о банкротстве.
2. Быть готовой объяснить причины получения этих займов (например, крайняя необходимость, непредвиденные обстоятельства).
3. Предоставить доказательства того, что на момент получения займов у вас были основания полагать, что вы сможете их вернуть.

Если займы были получены до подачи заявления о банкротстве и вы не скрывали их наличие, а также не предоставляли ложные сведения при их получении, то риск квалификации ваших действий как мошенничества существенно снижается. Однако финансовый управляющий и суд будут анализировать все обстоятельства получения этих займов.

Удачи в делах!