Если выдали справку уклониста (находясь в аспирантуре уехал учиться и работать в Германию на 8 лет), то после какого промежутка времени я могу получить военный билет?
Здравствуйте! Если выдали справку уклониста (находясь в аспирантуре уехал учиться и работать в Германию на 8 лет), то после какого промежутка времени я могу получить военный билет?
Добрый день, Николай!
Ваш вопрос касается возможности получения военного билета после выдачи справки уклониста. Данная ситуация регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998 г.
Согласно действующему законодательству, гражданам, не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований, выдается справка взамен военного билета (так называемая «справка уклониста»). Это предусмотрено пунктом 1.1 статьи 28 указанного закона.
Важно отметить, что с 1 января 2024 года вступили в силу изменения в законодательстве. Теперь граждане, имеющие справку взамен военного билета, могут получить военный билет по достижении ими возраста 27 лет при условии прохождения военно-врачебной комиссии и признания их ограниченно годными к военной службе (категория «В») или не годными к военной службе (категория «Д»).
Если же гражданин признается годным к военной службе (категории «А» или «Б») или годным с незначительными ограничениями (категория «Г»), то он подлежит призыву на военную службу до достижения возраста 30 лет (с 2024 года).
В Вашем случае, учитывая, что Вы находились в аспирантуре и затем уехали в Германию на 8 лет, необходимо уточнить:
1. Ваш текущий возраст
2. Была ли аспирантура в аккредитованном учебном заведении (что давало право на отсрочку)
3. Были ли Вы официально снят с воинского учета при выезде за границу
Если Вам уже исполнилось 27 лет, то Вы можете обратиться в военкомат по месту жительства для прохождения военно-врачебной комиссии. По результатам медицинского освидетельствования будет принято решение о возможности выдачи военного билета.
Также стоит отметить, что в соответствии со статьей 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, имеющие ученую степень, освобождаются от призыва на военную службу. Если Вы успешно завершили аспирантуру и получили ученую степень, это может быть основанием для пересмотра Вашего статуса.
Рекомендую Вам обратиться в военный комиссариат по месту жительства с документами, подтверждающими обучение в аспирантуре и пребывание за границей, для уточнения Вашего текущего статуса и возможности получения военного билета.
Удачи в делах!