Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Курение в летнем кафе

у нас летнее загородное кафе полуоткрытого типа. скажите надо нам делать спец место для курения или не надо.

10 Июня 2014, 23:24, вопрос №473614 прибылева ольга, г. Краснодар

Уточнение клиента

и если можно с ссылкой на закон ответьте!. и ставить пепельницы на столах где можно или нет?

10 Июня 2014, 23:26

Уточнение клиента

да у нас не здание а навес с барной стойкой на открытом воздухе около моря!!!!!!!!!!!!!!!!1 в законе про такие виды кафе открытого типа ни чего не пишут почему то!

11 Июня 2014, 00:29

прибылева ольга оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Согласно ст.12 Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»
    . Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
    6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
    Поэтому Вам следует запретить курение табака в своем кафе.

    10 Июня 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А согласно ч. 2 настоящей статьи 2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

    2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

    Как Вы видите данная норма для Вас не подходит.

    3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

    10 Июня 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    надо нам делать спец место для курения или не надо.

    прибылева ольга

    Надо на открытом воздухе.

    10 Июня 2014, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Добавлю, что на владельца кафе по данному закону возложена обязанность следить за тем, чтобы не курили в самом кафе и в непосредственной от него близости.

    Пепельницы в принципе ставить можете, но чтобы на них не было логотипов табачных марок или компаний, изображений сигарет, в общем всё что ассоциируется с табаком или табачной продукцией. Иначе будет расцениваться как реклама табака. 

    Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
    «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

    статья 10. Права и обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
    2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны:

    2) осуществлять контроль за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности;

    Так же Вам еще при входе в кафе нужно будет повесить о том, что курить запрещено.

    А место для курения оборудовать так, чтобы дым не доходил до территории кафе.

    Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
    3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий. 

    5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 

    11 Июня 2014, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Вопрос о том можно ли курить на открытых летних
    площадках или нет возник после того как Президент Федерации рестораторов
    и отельеров России Игорь Бухаров получил разъяснения Минпромторга,
    согласно которого летние кафе без стен — это не «помещения
    общественного питания» и не «нестационарные торговые объекты»,
    курить на которых запрещает закон, стало быть, на открытых верандах курить можно, заключили рестораторы (agregator.pro/________vladeltsyi_restoranov_nashli_lazeyku_v_zak.2521580.html
    полная статья об этом была в газете «Известия» (найти не смог поэтому
    кинул аналогичную ссылку на сторонний ресурс)). Но это всего лишь выводы
    рестораторов. Контроль за соблюдением антитабачного закона осуществляет
    Роспотребнадзор. Сам Роспотребнадзор настаивает на том, что курить в
    кафе, барах, ресторанах (независимо от того летнее это кафе или закрытое
    помещение) нельзя. Какой либо практики судебной либо административной в
    связи с этим я не нашел. Поэтому однозначно сказать что курить можно
    или нельзя в летнем кафе не отвечу. Но в любом случае это будет зависеть
    от проверяющего.
    P.S.
    В соответствии с ч. 2 ст. 6.25 КоАП
    РФ Несоблюдение требований к выделению и оснащению специальных мест на
    открытом воздухе для курения табака либо выделению и оборудованию
    изолированных помещений для курения табака -влечет
    наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
    двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от
    пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
    ч. 3 данной статьи предусматривает наступление ответственности за
    неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом
    обязанностей по контролю
    за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от
    воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака
    на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей
    деятельности, -влечет
    наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в
    размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц —
    от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.

    11 Июня 2014, 03:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Пунктом 3 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036, установлено, что услуги общественного питания (далее именуются услуги) оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых, а для ресторанов и баров также их классы (люкс, высший, первый), определяются исполнителем в соответствии с государственным стандартом.
    Согласно п. 7 Правил исполнитель самостоятельно определяет перечень оказываемых услуг в сфере общественного питания. Он должен иметь ассортиментный перечень производимой им продукции общественного питания, соответствующий обязательным требованиям нормативных документов.

    Таким образом, если у Вас есть меню, то это уже будет оказание услуг общественного питания и на Вас будет распространяться положение ст. 12 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

    1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
    6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

    Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

    2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

    3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти.


    Поэтому Вам необходимо оборудовать специальное место для курения согласно установленным требованиям.

    Насколько мне известно, Сами требования в окончательной редакции еще не приняты, но это произойдет очень скоро.

    Проект требований во вложении, я думаю вряд ли в них что-то существенно измениться, поэтому смело можете отталкиваться от них.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    11 Июня 2014, 07:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Извиняюсь, забыл прикрепить проект требований. Смотрите здесь во вложении.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    • minregion_040313.rtf
    11 Июня 2014, 07:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats