Почему этого друга не арестовали до сих пор?
Здравствуйте! Почти три месяца назад пропал мой муж, товарищь который с ним был на протяжение всего времени врет, говорит каждый раз по разному ... Следственный комитет почему то относится к этому странно, допросили и отпустили , мужа нет .. Почему этого друга не арестовали до сих пор ? Понятно даже мне что он знает все
Добрый день, Тамара!
Понимаю Вашу тревогу и беспокойство в связи с исчезновением мужа и странным поведением его товарища. Ситуация действительно серьезная, и я постараюсь объяснить, почему следственные органы действуют именно так.
Для ареста человека в российском законодательстве существуют строгие основания. Согласно ст. 91 УПК РФ, задержание подозреваемого возможно только при наличии одного из следующих оснований:
1) когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
Также в соответствии со ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу применяется только при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения, и только в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет.
В Вашей ситуации, несмотря на противоречивые показания товарища мужа, у следствия, вероятно, недостаточно доказательств для предъявления ему обвинения и тем более для ареста. Противоречивые показания сами по себе не являются основанием для заключения под стражу, хотя и могут вызывать подозрения.
Что Вы можете сделать в данной ситуации:
1. Обратиться с письменным заявлением к руководителю следственного органа с просьбой более тщательно проверить показания товарища мужа, указав на конкретные противоречия в его словах.
2. Подать ходатайство о проведении дополнительных следственных действий, например, проверки показаний на месте, очной ставки, если это не было сделано.
3. В соответствии со ст. 123 УПК РФ, Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) и решения следователя в прокуратуру или в суд.
4. Если дело о пропаже мужа не возбуждено, настаивайте на возбуждении уголовного дела по ст. 105 УК РФ (убийство) или ст. 126 УК РФ (похищение человека), в зависимости от обстоятельств.
Важно понимать, что следственные органы действуют в рамках закона и должны собрать достаточные доказательства причастности лица к преступлению перед тем, как применять к нему меры процессуального принуждения. Однако это не означает, что расследование не ведется или что к Вашей ситуации относятся несерьезно.
Удачи в делах!