Можно ли получить группу инвалидности, если полная глухота на правое ухо, а левое 1 ст

Здравствуйте! Можно ли получить группу инвалидности, если полная глухота на правое ухо, а левое 1 ст.?

, Александра, г. Чебоксары
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Ваш вопрос о возможности получения группы инвалидности при полной глухоте на правое ухо и тугоухости 1 степени на левом ухе является актуальным для многих граждан с нарушениями слуха.

Согласно действующему законодательству РФ, установление инвалидности осуществляется на основании Приказа Минтруда России от 27.08.2019 №585н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

В данном документе нарушения слуха и их критерии для установления инвалидности описаны в разделе 2 «Сенсорные функции и боль». Для определения степени нарушения слуховой функции учитывается:

1. Степень тугоухости (по международной классификации)
2. Речевая дискриминация (разборчивость речи)
3. Наличие вестибулярных нарушений
4. Влияние нарушения слуха на ограничения жизнедеятельности

В вашем случае имеется:
— Полная глухота на правое ухо (что соответствует IV степени тугоухости)
— Тугоухость I степени на левом ухе

Согласно п. 2.1.2 Приказа №585н, при асимметричном снижении слуха (на разных ушах в разной степени) оценка степени тугоухости проводится по лучше слышащему уху.

Для установления III группы инвалидности обычно требуется двусторонняя тугоухость III-IV степени или глухота на одно ухо и тугоухость II-III степени на другом ухе, что приводит к умеренным нарушениям функций организма (40-60%).

В вашем случае, поскольку на лучше слышащем ухе имеется тугоухость I степени, это может не достигать порогового уровня для установления инвалидности. Однако окончательное решение принимает бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) на основании комплексного обследования.

Для прохождения МСЭ вам необходимо:

1. Обратиться к лор-врачу (отоларингологу) для проведения аудиометрии и получения заключения о степени потери слуха
2. Получить направление на МСЭ от лечебного учреждения (форма 088/у)
3. Собрать медицинские документы, подтверждающие диагноз и проведенное лечение
4. Пройти комиссию МСЭ, где будет принято решение

Важно отметить, что при оценке учитывается не только медицинский диагноз, но и то, как нарушение слуха влияет на вашу повседневную жизнь, трудоспособность и социальную адаптацию.

Если вы испытываете значительные трудности в общении, работе или обучении из-за нарушения слуха, обязательно укажите это при прохождении экспертизы.

Удачи в делах!