Москве, сама из Волгограда, справку о рождении отдали еще в родзале, т.к у ребенка порок сердца, нужно сделать
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, рожала по квоте в г. Москве, сама из Волгограда, справку о рождении отдали еще в родзале, т.к у ребенка порок сердца, нужно сделать свидетельство во рождении могу ли я его сделать тут в Москве и электронно как то подать чтобы к моей выписке оно было готово?
Добрый день, Светлана!
По Вашему вопросу о получении свидетельства о рождении ребенка могу предоставить следующую информацию.
Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Вы имеете право зарегистрировать рождение ребенка в любом органе ЗАГС на территории Российской Федерации, независимо от места Вашего жительства или места рождения ребенка.
Поскольку Вы рожали в Москве и у Вас на руках уже имеется медицинская справка о рождении, Вы можете оформить свидетельство о рождении в любом московском ЗАГСе. Это будет даже удобнее, чем делать это по месту жительства в Волгограде.
Что касается электронной подачи заявления, то в Москве действительно существует возможность подать заявление о регистрации рождения через портал госуслуг (http://www.gosuslugi.ru) или через портал mos.ru. После подачи электронного заявления Вам будет назначено конкретное время для посещения выбранного ЗАГСа, где Вы предоставите оригиналы документов и получите свидетельство о рождении.
Для регистрации рождения Вам потребуются:
1. Медицинская справка о рождении (у Вас уже есть)
2. Паспорта обоих родителей
3. Свидетельство о браке (если вы состоите в браке)
Учитывая состояние здоровья ребенка (порок сердца), рекомендую не откладывать оформление свидетельства о рождении, так как этот документ потребуется для дальнейшего медицинского обслуживания ребенка.
Обратите внимание, что в Москве также действует услуга «Рождение ребенка — одно окно», которая позволяет одновременно с регистрацией рождения оформить полис ОМС, СНИЛС и другие документы для новорожденного. Это может быть особенно актуально в Вашей ситуации.
Что касается получения свидетельства к моменту выписки — это зависит от того, сколько времени осталось до выписки. Обычно процедура оформления свидетельства о рождении при личном посещении ЗАГСа занимает один день. При подаче заявления через интернет нужно учитывать время на обработку заявления и назначение даты посещения.
Удачи в делах!