Могут ли судебные приставы удержать зарплату 50% при доходе мрот
Здравствуйте!
Да, приставы могут удержать 50% зарплаты, но при доходе, равном или выше прожиточного минимума, удержания могут быть ниже 50%, если подать заявление в ФССП. В случае, если зарплата ниже МРОТ, удержания не производятся. Для большинства долгов действует общее правило: 50% от зарплаты. Однако существуют исключения, когда процент удержания может достигать 70% (например, алименты или возмещение вреда здоровью).
Здравствуйте
Согласно Федеральному закону N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
6. Должник-гражданин вправе обратиться в банк или иную кредитную организацию, осуществляющие обслуживание его счетов и исполняющие содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации при обращении взыскания на его доходы
Вам необходимо написать это заявление и отправить его в банк и по ч. 1.1 ст 99 данного ФЗ
удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.