Возврат задатка

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры (у юридического лица), приобретаемой с использованием средств кредита. На данный момент мы передумали покупать квартиру(получается неисполнение обязательств договора по вине покупателя). В договоре прописано:

пункт 3. "Покупатель" передал "Продавцу" задаток в размере 20000 рублей.

пункт 8. В соответствии со ст.330 ГК РФ стороны устанавливают следующую неустойку за неисполнение условий Предварительного Договора:

-В случае неисполнения Договора по вине "Продавца" он обязан возвратить "Покупателю" полученный аванс, уплатить неустойку в размере суммы аванса, а также возместить убытки в полном объёме;

-В случае неисполнения Договора по вине "Покупателя" полученный "Продавцом" аванс в качестве компенсации остается у него...

Также имеется расписка, в которой сказано: "ОАО получило от гражданина денежную сумму в размере 20000 рублей в качестве аванса в счет предстоящей купли-продажи квартиры...."

Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть задаток.

Уточнение от клиента

Сегодня позвонили из банка, сообщили, что отказано по причине неправильности документов со стороны "Продавца"

, Дмитрий, г. Нижнекамск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

 К сожалению, вернуть задаток не представляется возможным.
в соответствии со ст. 381 ГКРФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

 Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.