Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат задатка

Заключили предварительный договор купли-продажи квартиры (у юридического лица), приобретаемой с использованием средств кредита. На данный момент мы передумали покупать квартиру(получается неисполнение обязательств договора по вине покупателя). В договоре прописано:

пункт 3. "Покупатель" передал "Продавцу" задаток в размере 20000 рублей.

пункт 8. В соответствии со ст.330 ГК РФ стороны устанавливают следующую неустойку за неисполнение условий Предварительного Договора:

-В случае неисполнения Договора по вине "Продавца" он обязан возвратить "Покупателю" полученный аванс, уплатить неустойку в размере суммы аванса, а также возместить убытки в полном объёме;

-В случае неисполнения Договора по вине "Покупателя" полученный "Продавцом" аванс в качестве компенсации остается у него...

Также имеется расписка, в которой сказано: "ОАО получило от гражданина денежную сумму в размере 20000 рублей в качестве аванса в счет предстоящей купли-продажи квартиры...."

Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть задаток.

10 Июня 2014, 21:16, вопрос №473602 Дмитрий, г. Нижнекамск

Уточнение клиента

Сегодня позвонили из банка, сообщили, что отказано по причине неправильности документов со стороны "Продавца"

11 Июня 2014, 11:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Дмитрий.

     К сожалению, вернуть задаток не представляется возможным.
    в соответствии со ст. 381 ГКРФ

    При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

     Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.



    11 Июня 2014, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats