Подскажите, пожалуйста, росреестр зарегистрировал право регистрации недвижимости (здания), на основании договора купли-продажи

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, росреестр зарегистрировал право регистрации недвижимости (здания), на основании договора купли-продажи. Но при покупке этот объект недвижимости был прописан дополнительном соглашение, как строящее строение. Доп соглашение при регистрации забрали в МФЦ, но не зарегистрировали. После собственник обратился к кадастровому инженеру, который составил план здания и зарегистрировал объект в росреестре на основании договора купли-продажи. Подскажите, пожалуйста, верно ли основание и могут ли в дальнейшем, в связи с этим возникнуть проблемы?

, Людмила, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила!

Рассмотрев Вашу ситуацию, могу предоставить следующие разъяснения.

В описанном Вами случае возникает несколько юридических вопросов, связанных с регистрацией права собственности на объект недвижимости, который изначально был указан в дополнительном соглашении как строящееся строение.

Согласно действующему законодательству, регистрация права собственности на объект недвижимости осуществляется на основании правоустанавливающих документов. В Вашем случае таким документом выступил договор купли-продажи. Однако важно понимать, что если в дополнительном соглашении объект был обозначен как строящееся строение, а зарегистрирован как готовый объект, здесь могут возникнуть определенные правовые последствия.

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», для регистрации права собственности на завершенное строительством здание необходимо предоставить технический план объекта, подготовленный кадастровым инженером, что в Вашем случае и было сделано.

Однако следует обратить внимание на следующие моменты:

1. Если дополнительное соглашение не было зарегистрировано в Росреестре, то юридически оно может не иметь силы в части определения статуса объекта как «строящегося». Основным документом в таком случае выступает договор купли-продажи.

2. Согласно ст. 25 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здания, сооружения, необходимо предоставить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, если его получение предусмотрено законодательством о градостроительной деятельности.

3. Если объект был приобретен как строящийся, а зарегистрирован как готовый без соответствующих разрешительных документов, это может привести к проблемам в будущем, особенно если строение не соответствует градостроительным нормам или было возведено с нарушениями.

Потенциальные риски:

1. Если здание было построено с нарушением градостроительных норм или без необходимых разрешений, существует риск признания его самовольной постройкой согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, что может повлечь требование о сносе.

2. Возможны претензии со стороны контролирующих органов (строительный надзор, муниципальные власти) в случае выявления нарушений при строительстве.

3. При последующей продаже объекта могут возникнуть сложности, если выяснится, что регистрация была произведена с нарушениями.

Рекомендую Вам:

1. Проверить наличие всех необходимых документов на строительство объекта (разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, если они требовались).

2. Убедиться, что технический план, составленный кадастровым инженером, соответствует фактическим характеристикам здания.

3. Сохранить копию дополнительного соглашения, которое было передано в МФЦ, для воз

Добрый день, Людмила!

Рассмотрев Вашу ситуацию, могу отметить следующее.

В описанном случае возникает вопрос о правомерности регистрации права собственности на здание, которое изначально в дополнительном соглашении было обозначено как строящееся строение.

Согласно действующему законодательству, объект недвижимости должен быть зарегистрирован в соответствии с его фактическим состоянием на момент регистрации. Если на момент регистрации здание было уже построено и соответствовало характеристикам, указанным в техническом плане, подготовленном кадастровым инженером, то формально основания для регистрации права собственности были.

Однако здесь есть несколько моментов, которые могут вызвать проблемы в будущем:

1. Согласно ст. 25 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при регистрации прав на созданный объект недвижимости необходимы документы, подтверждающие факт его создания. Если объект приобретался как строящийся, а зарегистрирован как готовый без документов о вводе в эксплуатацию, это может вызвать вопросы.

2. В соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в орган, выдавший разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Отсутствие такого разрешения при регистрации готового здания может стать основанием для оспаривания законности регистрации.

3. Если дополнительное соглашение, где объект обозначен как строящийся, не было зарегистрировано, то юридически оно может не иметь силы в части изменения предмета договора купли-продажи. Однако это не отменяет необходимости соблюдения градостроительных норм при регистрации готового объекта.

Потенциальные проблемы, которые могут возникнуть:

1. Административная ответственность за эксплуатацию объекта без разрешения на ввод в эксплуатацию (ст. 9.5 КоАП РФ).

2. Риск признания постройки самовольной, если не были соблюдены градостроительные нормы и правила (ст. 222 ГК РФ).

3. Возможные претензии со стороны контролирующих органов (Росреестр, строительный надзор) при выявлении несоответствий между документами и фактическим состоянием объекта.

4. Сложности при дальнейших сделках с этим объектом, так как могут возникнуть вопросы о законности его регистрации.

Рекомендую проверить:
— Наличие разрешения на строительство
— Соответствие построенного объекта градостроительным нормам
— Наличие документов о вводе объекта в эксплуатацию
— Соответствие технического плана фактическим характеристикам здания

Если все эти документы в порядке, то риски минимальны. Если же какие-то документы отсутствуют, стоит рассмотреть возможность их получения в установленном порядке для легализации объ

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Не казала, это объект ИЖС