Но по факту был выгружен паллет деревянный рядом с баком, но на территории отведенной под мусор

Здравствуйте. На госуслуги пришел штраф о сбросе мусора вне контейнерных площадок. Но по факту был выгружен паллет деревянный рядом с баком , но на территории отведенной под мусор. Могу оспорить этот штраф?

  • 83ac1589-c297-47d8-a3b9-9057ac93110a
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Вы можете оспорить штраф за сброс мусора вне контейнерных площадок, но для этого потребуется собрать доказательства, подтверждающие вашу позицию.

Согласно статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления», нарушение правил обращения с отходами влечет наложение административного штрафа. Однако важно понимать, что если паллет был размещен на специально отведенной для мусора территории, это может служить основанием для оспаривания.

Для оспаривания штрафа вам необходимо:

1. Подать жалобу на постановление об административном правонарушении в течение 10 суток со дня получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ). Жалоба подается либо в вышестоящий орган, либо в суд.

2. Собрать доказательства того, что паллет был размещен на территории, отведенной для мусора:
— Фотографии места размещения паллета
— Схему контейнерной площадки с обозначением границ территории, отведенной для мусора
— Документы, подтверждающие границы контейнерной площадки (если есть)
— Свидетельские показания (если есть свидетели)

3. В жалобе необходимо указать:
— Ваши данные
— Реквизиты постановления, которое вы оспариваете
— Подробное описание обстоятельств (что паллет был размещен на территории, отведенной для мусора)
— Ссылки на нормативные акты, регулирующие правила обращения с отходами в вашем регионе
— Просьбу об отмене постановления

Важно учесть, что согласно «Правилам обращения с твердыми коммунальными отходами» (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 №1156), крупногабаритные отходы (к которым может относиться деревянный паллет) должны складироваться в местах накопления ТКО. Если в вашем регионе есть специальные правила по обращению с крупногабаритными отходами, стоит на них ссылаться.

Также обратите внимание на местные нормативные акты, которые могут регулировать правила размещения отходов на контейнерных площадках в вашем муниципальном образовании.

Если у вас есть доказательства того, что паллет был размещен на территории, официально отведенной для сбора мусора, шансы на успешное оспаривание штрафа достаточно высоки.

Удачи в делах!