ВОПРОС: Обязан ли начальник МСЭ заменить срок до 01.06.2026 г
Я, военный пенсионер, в данный момент возраст 60 лет, а в 59 лет при увольнении с СВО мне МСЭ установила инвалидность третьей группы на срок до 01.06.2026 г.
ВОПРОС: Обязан ли начальник МСЭ заменить срок до 01.06.2026 г. словами на «пожизненно» на основании статьи 25. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1. Что делать, если он откажет? Мои действия?
Добрый день, Вячеслав!
Ваш вопрос касается установления бессрочной инвалидности для военных пенсионеров. Давайте разберемся в этой ситуации.
Согласно статье 25 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», инвалидность, полученная в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы, считается наступившей вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период военной службы.
Однако, сам по себе этот закон не регулирует порядок установления группы инвалидности и ее срока. Эти вопросы регламентируются другими нормативными актами.
Основным документом, регулирующим порядок установления инвалидности, является Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом». Согласно пункту 13 данного Постановления, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (бессрочно) устанавливается гражданам:
— не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом при отсутствии положительных результатов реабилитации;
— при невозможности устранения или уменьшения степени ограничений жизнедеятельности;
— при стойких необратимых морфологических изменениях и нарушениях функций органов и систем организма.
Кроме того, согласно пункту 14 этого же Постановления, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет.
Поскольку Вам уже исполнилось 60 лет, Вы имеете право на установление инвалидности бессрочно. Начальник МСЭ обязан учесть это обстоятельство.
Если Вам отказывают в установлении бессрочной инвалидности, Вы можете:
1. Обратиться с письменным заявлением к руководителю бюро МСЭ с просьбой пересмотреть решение с учетом Вашего возраста и положений пункта 14 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588.
2. Если это не поможет, Вы вправе обжаловать решение бюро МСЭ в Главное бюро МСЭ в течение месяца с момента получения решения. Жалоба подается в письменной форме через бюро, проводившее освидетельствование.
3. Решение Главного бюро может быть обжаловано в Федеральное бюро МСЭ в месячный срок.
4. В случае несогласия с решением Федерального бюро, Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением.
Рекомендую подготовить письменное заявление в бюро МСЭ, где Вы проходили освидетельствование, с просьбой изменить срок инвалидности на бессрочный в соответствии с пунктом 14 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588, учитывая, что Вам исполнилось 60
Добрый день, Вячеслав!
По Вашему вопросу о возможности установления бессрочной инвалидности как военному пенсионеру могу дать следующие разъяснения.
Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...» действительно содержит статью 25, которая регулирует вопросы инвалидности. Однако данный закон регламентирует порядок пенсионного обеспечения, а не процедуру установления инвалидности.
Порядок установления инвалидности определяется следующими нормативными актами:
1. Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
2. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом»
Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588, бессрочно инвалидность устанавливается в следующих случаях:
— мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам, достигшим возраста 55 лет, если срок переосвидетельствования наступает после достижения указанного возраста;
— при наличии заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, предусмотренных приложением к указанным Правилам.
В Вашем случае, поскольку Вам уже исполнилось 60 лет, Вы имеете право на установление инвалидности бессрочно. Для этого Вам необходимо:
1. Обратиться в бюро МСЭ с письменным заявлением о пересмотре срока инвалидности на бессрочный на основании п. 13 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588.
2. Если начальник МСЭ откажет, Ваши действия:
— Получите письменный отказ с указанием причин
— Обжалуйте решение в Главное бюро МСЭ в течение месяца со дня его получения
— Если и Главное бюро откажет, можно обжаловать решение в Федеральное бюро МСЭ
— В случае отказа всех инстанций МСЭ, Вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения МСЭ
Дополнительно отмечу, что статус участника СВО и получение инвалидности в связи с военной травмой дает Вам дополнительные гарантии, но сама процедура установления бессрочной инвалидности регулируется общими правилами, указанными выше.
Рекомендую подготовить письменное заявление с указанием на Ваш возраст (60 лет) и нормы Постановления Правительства РФ №588, которые предусматривают установление инвалидности бессрочно для лиц Вашего возраста.
Удачи в делах!