Добрый день, отец моего ребенка погиб на сво в октябре 2023, установила отцовство в октябре 2025, с какого момента назначат пенсию по потере кормильца, с момента установления факта отцовства
Добрый день, отец моего ребенка погиб на сво в октябре 2023, установила отцовство в октябре 2025,с какого момента назначат пенсию по потере кормильца,с момента установления факта отцовства.
Добрый день Ольга.
Должны с момента гибели отца. Ваше решение суда подтверждает, что погибший участник СВО является отцом ребенка с момента рождения. Если будут с этим сложности, решение можете обжаловать.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) «О страховых пенсиях»
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
5. Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, определенного частью 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Добрый день!
Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если заявление подано не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти (ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ).
страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
Однако, есть и особые случаи — если отцовство установлено после смерти кормильца и только на основании решения суда, право на пенсию уВашего ребенка возникает с даты вступления этого решения в законную силу. Именно с этого момента гражданин юридически признаётся ребёнком умершего.
В Вашем случае пенсия по потере кормильца будет назначена с даты вступления в силу решения суда об установлении отцовства, при условии что заявление в Социальный фонд Вы подадите не позже 12 месяцев после этой даты.
Если подадите позже с даты обращения.