Я имею инвалидность 3группа бессрочно после операций рак почки рак желудка кроме этого я имею множество
Я ИМЕЮ ИНВАЛИДНОСТЬ 3ГРУППА БЕССРОЧНО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ РАК ПОЧКИ РАК ЖЕЛУДКА КРОМЕ ЭТОГО Я ИМЕЮ МНОЖЕСТВО СЕРЬЕЗРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СВЯЗАНЫХ С ОПОРНО ДВИГАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ Я ПЛОХО ПЕРЕДВИГАЮСЬ ВПРАВЕ ЛИ МСЭ ОТКАЗАТЬ В ВЫДАЧЕ ЗНАКА ИНВАЛИД МОТИВИРУЯ ТЕМ ЧТО ИНВАЛИДНОСТЬ У МЕНЯ НЕ ПО ОПОРНО ДВИГАТЕЛЬНОМУ АППАРАТУ МНЕ ЧТО НУЖНО ПОДАВАТЬ В МСЭ ДОКУМЕНТЫ НА ПРИСВОЕНИЕ ЕЩЕ 3 ГРУППЫ ПО ОПОРНО ДВИГАТЕЛЬНОМУ АППАРАТУ
Добрый день, Александр Георгиевич!
По Вашему вопросу о праве на получение знака «Инвалид» для автомобиля могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, знак «Инвалид» выдается не в зависимости от группы инвалидности, а на основании наличия у гражданина медицинских показаний к приобретению автотранспорта и установленных ограничений в способности к самостоятельному передвижению.
В соответствии с Приказом Минтруда России от 14.11.2019 № 724н «Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений», право на бесплатную парковку имеют инвалиды I и II групп, а также инвалиды III группы, имеющие ограничения в самостоятельном передвижении.
Важно отметить, что с 1 июля 2020 года физические знаки «Инвалид» отменены, вместо них действует электронный реестр, куда вносятся данные о транспортном средстве.
В Вашем случае, если у Вас имеются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, затрудняющие передвижение, то МСЭ должна учитывать эти ограничения при составлении индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА), даже если основное заболевание, по которому установлена инвалидность, не связано с опорно-двигательным аппаратом.
Согласно п. 6 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588), при проведении медико-социальной экспертизы учитываются все имеющиеся у гражданина нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности.
Для решения Вашего вопроса рекомендую:
1. Обратиться в бюро МСЭ с заявлением о внесении изменений в ИПРА с учетом имеющихся у Вас проблем с опорно-двигательным аппаратом. К заявлению приложите медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний опорно-двигательного аппарата.
2. Если МСЭ отказывает, Вы имеете право обжаловать это решение в Главное бюро МСЭ в течение месяца с момента получения решения. Это можно сделать путем подачи письменного заявления в бюро МСЭ, проводившее экспертизу, или в Главное бюро МСЭ.
3. В случае несогласия с решением Главного бюро МСЭ, Вы можете обжаловать его в Федеральное бюро МСЭ в течение месяца.
4. Также Вы вправе обжаловать решение МСЭ в судебном порядке в соответствии со ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Обращаю Ваше внимание, что для получения права на бесплатную парковку не требуется отдельная
Добрый день, Александр Георгиевич!
Согласно действующему законодательству, право на получение знака «Инвалид» для автомобиля регулируется Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и Приказом Минтруда России от 04.07.2018 № 443н «Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака „Инвалид“ для индивидуального использования».
С 1 июля 2020 года вступили в силу изменения, согласно которым бумажные знаки «Инвалид» больше не выдаются. Вместо этого сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом или перевозящем инвалида, должны быть внесены в федеральный реестр инвалидов (ФРИ).
Важно отметить, что право на получение данной льготы имеют инвалиды I, II групп, а также инвалиды III группы, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению. Это закреплено в п. 9 ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».
В Вашем случае ключевым является не причина установления инвалидности (онкологические заболевания), а наличие в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) отметки об ограничении способности к самостоятельному передвижению.
Если в Вашей ИПРА указано ограничение способности к самостоятельному передвижению (независимо от того, по какому заболеванию установлена инвалидность), то Вы имеете право на внесение сведений о Вашем автомобиле в реестр для получения льгот по парковке.
Отказ МСЭ в выдаче знака «Инвалид» только на основании того, что инвалидность установлена не по заболеванию опорно-двигательного аппарата, является неправомерным, если у Вас фактически имеются ограничения в передвижении, которые должны быть отражены в ИПРА.
Вам необходимо:
1. Обратиться в бюро МСЭ с заявлением о внесении изменений в ИПРА в части указания ограничения способности к самостоятельному передвижению (если это не отражено в текущей ИПРА).
2. Предоставить медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний опорно-двигательного аппарата и связанных с ними ограничений передвижения.
3. Если МСЭ отказывает в корректировке ИПРА, Вы можете обжаловать это решение в Главное бюро МСЭ в течение месяца с момента получения решения.
4. В случае отказа Главного бюро МСЭ, решение можно обжаловать в Федеральное бюро МСЭ или в суд.
Подавать документы на установление еще одной 3 группы инвалидности отдельно по заболеваниям опорно-двигательного аппарата не требуется. Инвалидность устанавливается по совок